РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии создадут рабочую группу религиозных деятелей для контроля за строительством Соборной мечети в Магасе

НИА-Ингушетия

04daГлава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил необходимость создания рабочей группы с участием имамов мечетей и религиозных деятелей для контроля качества строительства Соборной мечети в Магасе.

В ходе встречи с религиозными деятелями республики Глава региона обсудил процесс строительства Соборной мечети, которая является частью Исламского комплекса в Магасе.

Комплекс общей площадью 20 гектаров расположен на центральной улице Магаса. Предполагается, что, помимо Соборной мечети, на его территории будут возведены Духовное управление мусульман Ингушетии, Исламский университет, парковая зона, исламский культурно-досуговый центр и музей.

Строительство исламского центра в республике началось несколько лет назад.

«Необходимо создать рабочую группу, в которую войдут имамы мечетей и религиозные деятели для контроля качества строительства комплекса. Кроме того, должны быть установлены сроки строительства», - сказал Глава Ингушетии.

«Вне всякого сомнения, это будет грандиозное, очень яркое и красивое сооружение по своему архитектурному решению, стилю, комфорту и масштабам, способное сыграть большую роль в консолидации общества», - заключил Юнус-Бек Евкуров.

Предполагается, что архитектурный стиль исламского храма будет сочетать величие и мощь памятников горной Ингушетии с изяществом и декоративным убранством исламских культовых сооружений.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.