РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия стала первым субъектом РФ, где прошло массовое посвящение в добровольцы

НИА-Ингушетия

394242605b1fe80ba0a4e6d1da9ccbaeИнгушетия стала первым субъектом РФ, на территории которого развернулась программа Года Добровольца. Около 500 юношей и девушек принесли сегодня в доме культуры в Назрани клятву верности принципам добровольчества и получили отличительные повязки.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин 6 декабря 2017 года подписал указ о том, что 2018 год в РФ станет Годом добровольца.
К волонтерскому движению в республике относятся серьезно: каждый активист имеет паспорт волонтера, легитимизирующий его деятельность, также у добровольцев Ингушетии есть собственный гимн. Кроме того, впервые в этом году в регионе началась работа по разработке виртуальной площадки общения добровольцев - приложения «Волонтер Online».
«Добровольчество для нас является национальной традицией. У нас часто люди участвуют в благотворительных мероприятиях, общественные работы («белхий»), помощь старшим, младшим, совместное проведение важных событий, взаимная поддержка — это всё наше, идет издревле, и всё делается на безвозмездной основе», — заявил Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.
В Ингушетии в рамках проведения Года Добровольца будет создан волонтерский центр, в задачи которого входит выстраивание работы по ключевым направлениям: событийное добровольчество, волонтерство по чрезвычайным ситуациям, работа с волонтерскими движениями из других регионов. Кроме того, добровольцы будут вовлечены в работу на выборах Президента РФ, а также на крупных региональных мероприятиях, среди которых межнациональный форум «Маяки дружбы», фестиваль «Традиции и обычаи ингушей», массовые экологические акции, спортивные события и многое другое.
Новый корпус добровольцев также приветствовали спикер Парламента РИ Зялимхан Евлоев, руководитель Московского Кавказского клуба Шамиль Джафаров, олимпийский чемпион Рахим Чахкиев, а также артисты государственной филармонии им. А. Хамхоева.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.