РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Делегация директоров школ Ингушетии отправится в Москву для обмена опытом

НИА-Ингушетия

24323243Делегация из 20 директоров школ Ингушетии в феврале этого года отправится в Москву и Московскую область для обмена опытом в области повышения качества учебного процесса. В ходе поездки представители республики посетят лучшие школы столицы и Подмосковья. Об этом проинформировал Главу РИ Юнус-Бека Евкурова Министр образования и науки РИ Юсуп Костоев.

Поездка организована в рамках соглашения между Департаментом образования Москвы и Министерством образования и науки Ингушетии. «Уверен, что такое сотрудничество станет систематическим, позитивно повлияет на качество образования и преподавания в учебных учреждениях Ингушетии», - сказал министр.

Юсуп Костоев также сообщил, что 14 января в республике пройдет конкурс на замещение вакантных должностей руководителей общеобразовательных организаций. В настоящее время имеется 29 кандидатов на 11 школ. Конкурс будет транслироваться в прямом эфире ГТРК «Ингушетия» и на сайте Минобрнауки Ингушетии.  

Юнус-Бек Евкуров поручил проследить за тем, чтобы данный конкурс прошел открыто и не превратился в коррупционную схему. «Все те, которые выдержат испытания конкурса, должны понимать, что им для работы дается испытательный год. И если кто-то из числа новых директоров за это время не справится со своими обязанностями, то будет уволен. Все это нужно предусмотреть при составлении контракта», - подытожил Глава Ингушетии.

Глава Минобрнауки Ингушетии также сообщил о результатах итогового сочинения, написанного 6 декабря во всех школах Ингушетии. По итогам написания сочинения школьники должны получить допуск к ЕГЭ. «В отличие от прошлых лет, это сочинение мы провели централизованно. Результаты абсолютно объективны, нарушений не было», - сказал он.

Еще одной хорошей новостью Юсуп Костоев назвал начавшуюся работу по оснащению видеонаблюдением всех детсадов республики и начальной школы. Теперь у родителей появится возможность следить за учебным и воспитательным процессом в этих учреждениях. «Работа будет завершена к концу первого полугодия 2018 года. И мы не потратим на эти цели ни одного рубля из бюджета. Видеонаблюдение устанавливается за счет спонсорской помощи», - пояснил министр.

Кроме того, Юсуп Костоев проинформировал, что в соответствии с Распоряжением Правительства России Ингушетии выделено 24 новых школьных автобуса, большая часть из которых уже поступила в республику. «В ближайшее время транспорт будет распределен между учебными учреждениями  республики», - сообщил он.

Глава Ингушетии отметил, что распределение автобусов должно быть адресным.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.