РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Ингушетии поручил до 15 декабря решить организационные вопросы по переселению жителей оползневой зоны

НИА-Ингушетия

972194c9b99fe2fb26d605648a91dadfГлава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров в ходе встречи 17 ноября с заместителем председателя Правительства Магомедом Гогиевым поручил до 15 декабря обсудить все организационные вопросы по переселению с жителями оползневой зоны Малгобекского района.
Из оползневой зоны на переселение претендуют 726 семей. Более ста семей отказываются от предоставляемого жилья и предпочитают остаться жить на прежнем месте.

В ходе встречи Глава Республики отметил, что переселению будут подлежать все жители оползневой зоны, так как жить там не безопасно. До 15 декабря необходимо обсудить все организационные вопросы с жильцами. По его словам, что к этому времени должны быть готовы окончательные списки новосёлов и тех, кто заселяться в квартиры не будет.
«По результатам этой работы дайте оценку действиям органов местных властей и доведите до новосёлов, что после раздачи ключей и документов от новых квартир в оползневую зону будет прекращена подача электроэнергии, газа и воды. Мы там жить никого не оставим», - подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.
Также в ходе встречи обсуждался вопрос заселения многоквартирных домов для вынужденных переселенцев из Чеченской Республики. Магомед Гогиев сообщил, что всего построено 1439 квартир, из них 599 в Карабулаке, а остальные в Назрани. «В Назрани распределено 539 квартир. У нас нет подходящего жилья по квадратуре на одного человека, семьи из двух, трёх человек», - доложил он. По этой категории вынужденных переселенцев руководитель региона предложил в качестве альтернативы жилищный сертификат.
Глава подчеркнул, что вся подготовительная работа по заселению, включая жеребьёвку, должна быть завершена в течение двух недель. «В первых числах декабря мы открываем городок и заселяем людей», - заключил он.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.