РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии Большой этнографический диктант писали на стометровой высоте

НИА-Ингушетия

PICT0140Стометровая Башня Согласия в Магасе стала одной из площадок, где сегодня проходил ежегодный общероссийский Большой этнографический диктант в Ингушетии. «Желающих написать диктант в башне было значительно больше, но разместить их всех не было возможности. Башня к верху сужается и на последнем этаже у нас получилось поставить только пять столов, за которые можно посадить по 2 человека. Не смотря на это, несколько человек решили писать диктант стоя», - пояснила вице-премьер правительства региона Пятимат Аушева.

Золотой призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 году Хасан Халмурзаев сказал, что на диктант пришел с целью освежить свои знания. «Хотел проверить, что из тех знаний, что получил в школе и из книг, сохранилось в памяти. Ну и еще хочется показать, что мы тоже есть в общей истории и культуре России, есть другие народы, о которых мы что-то знаем», - сказал он.

Среди тех, кто пришел на Большой этнографический диктант был и богослов Башир Султыгов. Свое решение участвовать в общероссийском мероприятии он объяснил желанием показать, что религиозным деятелям не чужды светские мероприятия. «Кроме того, что хотел проверить свои знания, есть желание не отставать от прогресса, желание показать, что кроме религиозной деятельности, мы и в светской жизни участвуем», - подчеркнул он.

Группу участников Большого этнографического диктанта на Башне Согласия в Магасе возглавил премьер-министр правительства региона Руслан Гагиев. Он один из первых закончил отвечать на тестовые вопросы диктанта. «Вопросы были интересными, я так погрузился в них. Раньше на досуге с интересом решал кроссворды, отвечал на разные тесты, но это не сравнить с тем, что было в диктанте. Интересно, но и сложнее было отвечать на вопросы связанные с регионами. У каждого народа свои особенности, своя ментальность, специфика. Что-то я знал, в чем-то был не уверен. Не думаю, что я на 100% ответил на вопросы диктанта, ну может быть на 50-60%», - сказал Гагиев.

Всего в Ингушетии для написания Большого этнографического диктанта было задействовано 30 площадок. В Магасе в научной библиотеке Ингушского государственного университета диктант писали незрячие и слабовидящие, в Школе адатов в г.Сунже на диктант пришли представители органов местного самоуправления, известные в районе люди. Еще одна колоритная площадка была установлена в Джейрахском районе, на фоне средневековых башен.

По словам министра национальностей республики Улана Евлоева, диктант состоял из 30 вопросов, 6 из которых касались Республики Ингушетия. «В перечень вопросов для диктанта, который будет проходить в регионах, включены 6 вопросов про Ингушетию, и один вопрос включен в федеральный диктант», - подчеркнул он. По его информации, в написании Большого этнографического диктанта по республике участвовало около 4 тыс. человек. В течение двух недель рабочая группа будет заниматься обработкой анкет и результатов диктанта. Общие итоги по всей стране будут подведены в Москве 12 декабря в День конституции.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.