РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Гагиев: «Посевная завершится в течение 10 дней»

НИА-Ингушетия

f57029634457b767412486fb97c95615Состоялась встреча руководителя региона с министром сельского хозяйства республики. В ходе встречи М. Гагиев доложил Главе о текущем состоянии дел в агропромышленном комплексе. По его словам, в настоящее время  сельхозтоваропроизводители  республики заняты севом озимых зерновых культур под урожай 2018 года.

«Сейчас погода благоприятствует севу, и посевную кампанию мы планируем завершить в течение 10 дней. Одновременно ведутся работы по уборке сохранившихся площадей поздних яровых культур. В результате стихийного бедствия (засухи) погибли яровые культуры на площади более 28,0 тыс. га, в основном кукуруза на зерно и подсолнечник. В настоящее время завершается уборка картофеля, убрано 600 га, валовый сбор составляет 18,0 тыс. тонн, при средней урожайности 300 ц/га (в 2016 году -  250 ц/га). Оставшаяся площадь картофеля будет убрана в течение 7-8 рабочих дней», - сообщил М. Гагиев. Также министр доложил ситуацию с лизинговыми платежами.

По итогам встречи руководитель региона дал министру ряд поручений. В частности, они касались усиления контроля за погашением оплаты сельскохозяйственной техники, взятой в лизинг. Также поручениями можно назвать и содержание так называемой «зелёной папки», которую Глава республики передал М. Гагиеву. «Здесь отобраны обращения, поступившие ко мне в рамках программы «Диалог с народом». 

Все эти вопросы в вашей компетенции. К примеру, Саутиев, житель Ачалуков, который обратился в программу «Диалог с народом» с просьбой о выделении ему земли под сельскохозяйственные нужды», - сказал Юнус-Бек Евкуров. Руководитель региона требует, чтобы каждое обращение было рассмотрено министром лично.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.