РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Министр образования и науки Российской Федерации посетил с рабочим визитом Ингушетию

НИА-Ингушетия

dfef78e9ff918b0bc76786da8bc9406dВ ходе состоявшейся поездки Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов и Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров открыли новую школу на 220 ученических мест в сельском поселении Алкун Сунженского района. Дмитрий Ливанов отметил, что открытие школы – это один из примеров того, как в республике развивается система образования. 

«В Ингушетии строятся новые школы, детские сады, корпуса Ингушского госуниверситета, – сказал глава Минобрнауки России. – Руководство региона многое делает для развития сферы образования». 
В свою очередь Юнус-Бек Евкуров отметил, что с открытием новой школы в предгорном селении Алкун полностью решается проблема третьей смены. На базе нового общеобразовательного учреждения в скором времени откроют и детский сад. 
В целях увеличения доступности общего образования в рамках республиканских и федеральных целевых программ в регионе в 2015 году введено 1879 ученических мест за счет строительства 4 новых и реконструкции 2 существующих школ. В ближайшем будущем планируется ввести дополнительно 2308 мест. 
Следующим объектом посещения Министра была научная библиотека и новый учебно-лабораторный комплекс Ингушского государственного университета, в котором в данное время ведутся внутренние отделочные работы, сообщает Пресс-служба Правительства РИ.
Также сегодня в Ингушетии был введен в строй 18-этажный жилой дом, построенный в рамках подпрограммы «Право ребенка на семью» госпрограммы «Развитие системы образования Республики Ингушетия с 2014 по 2018 гг.». В новом доме 238 квартир, в которые заселятся 312 новоселов. Финансирование объекта обеспечивалось в рамках соглашения Минобрнауки России и Правительства Ингушетии. Дмитрий Ливанов и Юнус-Бек Евкуров вручили ключи от квартир молодым семьям. 
Глава Ингушетии поблагодарил Министра за визит. «Спасибо за помощь, которую вы оказываете региону, – сказал Юнус-Бек Евкуров. – Сейчас благодаря поддержке Минобрнауки России у нас возводятся школы, детские сады и университетские корпуса, и мы, в свою очередь, сделаем все возможное, чтобы решить задачи, которые перед нами ставятся». 
В числе ближайших целей Дмитрий Ливанов назвал быстрое развитие университетской инфраструктуры. По его словам, Минобрнауки России проконтролирует, чтобы новый учебно-лабораторный корпус ИнгГУ был полностью оснащен к весеннему семестру. Министр также поблагодарил главу Ингушетии за приглашение. 
«Я здесь не в первый раз и вижу, что строятся новые объекты, ситуация меняется к лучшему – это свидетельствует о вашем личном внимании к развитию системы образования. – отметил Дмитрий Ливанов. – Наша общая задача, чтобы каждый ребенок имел возможность учиться в самых современных условиях». 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.