РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Дагестане пройдет Всероссийский форум учителей русского языка и литературы

НИА-Ингушетия

empty182В период 30-31 октября в городах Махачкале и Дербенте будет проходить работа Всероссийского форума учителей русского языка и литературы - победителей профессиональных конкурсов «Учитель года» и приоритетного нацпроекта в сфере образования.

Масштабное мероприятие, организованное в рамках Года литературы в РФ по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, имеет целью развитие филологического образования как фактора духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, формирования ценностных установок личности, обеспечения преемственности культурного наследия страны.

На форум под девизом «Русский язык и литература – основа единства образовательного пространства и взаимопонимания народов России» съедутся более 800 педагогов из 60 регионов РФ, членов общероссийской Ассоциации учителей литературы и русского языка. Они примут участие в пленарном заседании, работе секций, педагогических мастерских, литературной гостиной, в презентациях проектов, встречах с главными редакторами ведущих методических журналов, фестивале педагогических идей, акции посвящения в учителя-словесники молодых педагогов Дагестана и др.

Направления работы «Форума победителей»:

• Филологическое образование в условиях информационной цивилизации: вызовы времени и поиски ответов

• Грамотная страна: иллюзия или все-таки реальность?

• Кризис чтения или кризис мастерства учителя: можно ли вернуть интерес к чтению?

• Вместе: позитивные практики сотрудничества школы, музеев и учреждений культуры

• Внеурочная деятельность по русскому языку и литературе: опыт лучших – всем

• Воспитательный потенциал предметов «русский язык» и «литература»

Предусмотрено проведение мастер-классов, круглых столов, расширенного заседания Координационного совета Ассоциации учителей литературы и русского языка. Кроме того, в Дербенте будет организована экскурсия по цитадели «Нарын-Кала» и музейному комплексу «Домик Петра I».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.