РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии открыли новую школу имени поэта и художника Али Хашагульгова

НИА-Ингушетия

3e2ece3cdab77d3f2e22900c3ee92388В сельском поселении Яндаре на месте старой школы 1970 года построили новую – на 250 мест. Образовательное учреждение носит имя известного ингушского художника и поэта Али Хашагульгова. В церемонии открытия школы принял участие Глава республики Махмуд-Али Калиматов, который поздравил детей и взрослых с запуском нового социального объекта.

«Я с удовольствием поздравляю учащихся, их родителей, педагогов и всех жителей Яндаре с важным событием – открытием новой школы. Здесь просторные помещения, в том числе кабинеты технологии, домоводства, мастерские. Словом, учителям и детям созданы все условия для полноценного образовательного процесса и физического воспитания», – сказал Глава региона.
Здание построено в рамках государственной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа». К проектной мощности школы созданы дополнительные 90 ученических мест, что позволит детям учиться в одну смену.

«Для ликвидации нехватки мест в школах и перехода на обучение в одну смену за пять лет нам необходимо дополнительно построить еще 30 учебных заведений на 720 мест в каждом. Мы делаем всё возможное, чтобы выполнить эту программу. В рамках нацпроекта «Образование» в 2020 году построено 6 школ, еще 9 находятся на стадии завершения и будут введены в эксплуатацию до конца текущего года. В 2021 году начнется строительство семи общеобразовательных учреждений: в Назрани и Карабулаке, в с.п. Верхние Ачалуки, Долаково, Барсуки, Ольгетти. Это позволит создать 4570 мест для учащихся и около 800 рабочих мест», – добавил Махмуд-Али Калиматов.
Учреждение обеспечено всем необходимым для организации учебного процесса и дополнительного образования: библиотека с читальным залом на 15 мест, оборудованная столовая на 120 посадочных мест, медицинский блок, оснащенный спортивный зал, актовый зал на 152 места, компьютерный класс. В 22 учебных кабинетах установлены интерактивные доски, компьютеры, мебель. Во дворе школы – спортивные площадки, специальные зоны для отдыха детей.
«Школе присвоено имя Али Хашагульгова – большого поэта и художника, который всем сердцем болел за свой народ, за его будущее, за его язык. Это огромная честь и большая ответственность. «Лар ютаргья аз-м, малх хьажача гургья шоана из» («Я оставлю след, который будет виден при свете солнца» – прим.), – писал поэт. Он действительно оставил богатое наследие, ставшее нашим бесценным достоянием. Я надеюсь, что ученики этой школы, как и Али Хашагульгов, вырастут настоящими патриотами, достойными гражданами республики, будут стремиться оставить добрый след на этой земле», – отметил Глава республики.
Руководитель субъекта сообщил, что в республике увеличивается количество школ, дающих качественное образование, воспитывающих детей в духе любви к Отечеству, к семье, к стране, бережного отношения к природе.

«Я уже приводил в пример школу №12 сельского поселения Инарки и гимназию №1 города Карабулака, которые вошли в число победителей Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Школа года – 2020». Инаркинцы, кроме того, стали победителями Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности. Это отличные результаты, и таких школ у нас должно быть больше», – резюмировал Махмуд-Али Калиматов.
Снесенная в 2019 году школа в Яндаре, на месте которой и появилось новое здание, была возведена в 1970 году, с тех пор не подвергалась капитальному ремонту, дети обучались в две смены.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.