РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Кавказских яков заселили в Джейрахский район Ингушетии

НИА-Ингушетия

2347961 originalДва десятка кавказских яков заселили сегодня в горную часть Ингушетии. Предварительно животные были тщательно подготовлены к транспортировке в зону Джейрахско-Ассиновского заповедника. Акция была приурочена к региональному экологическому празднику «Дню реки Сунжа», учрежденному для привлечения внимания жителей к сохранению природных объектов реки и пропаганды бережного отношения к окружающей среде. На праздничные мероприятия в республику прибыл Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

Поголовье трехгодовалых телок чистокровных кавказских яков в основном черной окраски теперь будет обитать в охотничьих угодьях Джейрахского района. По словам начальника республиканского управления по охране, контролю и использования объектов животного мира и среды их обитания Руслана Чаниева, через пару дней эти яки присоединятся к выпущенным ранее в горную Ингушетию мужским особям. Специалист утверждает, что потомства стоит ожидать уже весной 2019 года.

«По поручению Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова была создана межведомственная комиссия, которая отслеживала миграцию яков, их адаптацию к местности. Животные хорошо приспособились к нашим условиям. Разведение яков позволит заложить начало яководству – новому направлению в нашей региональной культуре животноводства», – отметил Руслан Чаниев. 

Он также добавил, что разведение яков позволит разнообразить и поддержать экосистему заповедника, где уже обитают медведи, туры, зайцы, косули, рыси и многие другие звери, а также 16 видов птиц, занесенных в Красную книгу. 

«Яки морозостойкие, любят холод и не подвержены различным эпидемиям. Выпускаемые особи самостоятельны и приспособлены к условиям среды. Кроме соли, мы им ничего не даем. Животные пасутся, как правило, на горных склонах на высоте более 2500 метров над уровнем моря, у самых ледников», – рассказал Р. Чаниев.

По словам руководителя ведомства, в рамках национального проекта «Экология», предусматривающего в том числе и реинтродукцию редких видов животных, это далеко не последние усилия на данном направлении. В будущем в заповедник для развития и размножения планируется запустить около 50 голов зубров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.