РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сайт Министерства образования Ингушетии переводится на ингушский язык

НИА-Ингушетия

 300x225Со вчерашнего дня на официальном сайте Министерства образования и науки Ингушетии все информационные обновления публикуются на обоих государственных языках: русском и ингушском. Данное решение, направленное на сохранение и развитие ингушского языка, принял министр образования и науки РИ Юсуп Костоев в ходе расширенного совещания.

Сохранение родного языка - это одна из важнейших задач, стоящих перед властями республики. Не зря этот вопрос озвучил в своем ежегодном Послании Народному Собранию РИ Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, сказав следующее:«Душой любого народа является его язык. Мы обязаны его развивать и беречь, передавать поколениям. Это бесценное сокровище, благодаря которому мы сохраняем самобытность и национальную культуру».

Как сообщает пресс-служба Минобразования Ингушетии, министр образования и науки РИ Юсуп Костоев выразил уверенность в том, что в республике давно назрела необходимость подобных мер, и прокомментировал свое решение: «Язык — это основа нации. Понимая этот факт, руководством Ингушетии и органами власти республики предпринимается ряд мер по сохранению и развитию нашего языкового наследия. Уверен, что создание версий сайтов на ингушском языке станет еще одним вкладом в дело сохранения, развития и популяризации родного языка». 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.