РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии образован первый Управляющий совет на базе школы

НИА-Ингушетия

picturepicture 39632400118851 45429В целях внедрения модели государственно-общественного управления в школах республики запущен пилотный проект по созданию Управляющего совета на базе общеобразовательной организации № 11 г. Назрани. В его состав войдут родители, представители общественных организаций. Об этом в ходе встречи с Главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым в Магасе доложил министр образования и науки республики Юсуп Костоев. Кроме того, по его словам, для расширения ассортимента учебных пособий и школьного оборудования и впервые образован Учколлектор.

"В настоящее время в Учколлектор направлен первый заказ на 100 тыс. рублей по учебному оборудованию", - добавил Ю. Костоев.

По его информации, в регионе продолжается реализация проекта «Я сдам ЕГЭ», который включает в себя проведение диагностики обучающихся выпускных классов по контрольным измерительным материалам, организацию обучения учителей - предметников по соответствующим методическим пособиям, проведение цикла предметных интернет - семинаров по подготовке к ЕГЭ-2017, проведение родительских собраний.

 На текущий момент проведена стартовая диагностика обучающихся 11 классов по 11 учебным предметам во всех школах республики. В диагностике приняли участие 2376 обучающихся, что составило 95% от общего числа выпускников 11 классов. Проведение диагностических срезов II, III этапов в образовательных организациях планируется по 21 апреля 2017 года.

Сформирована Региональная информационная система (РИС), в которой зарегистрировано 2489 участников.

Совершенствуется региональная модель независимой системы оценки качества общего образования в соответствии с современными требованиями, разработан проект подпрограммы «Развитие региональной системы независимой оценки качества образования и информационной прозрачности системы образования».

Ю. Костоев также проинформировал руководителя субъекта о том, что при Министерстве создан Общественный совет по проведению объективной и прозрачной независимой оценки качества.

Для обеспечения открытости и доступности деятельности Министерства и подведомственных организаций обновлен и реанимирован сайт Министерства в соответствии с требованиями Федерального законодательства.

Новыми разделами официального сайта являются: Круглосуточные, постоянно обновляемые «ЕГЭ видеокурсы», для участников ГИА

По словам министра, готовится презентация открытия самой большой в республике школы на 1500 мест, построенной в Магасе. Также будет введено в эксплуатацию общеобразовательное учреждение на 704 места в Насыр-Кортском округе.

В рамках совещания Глава Ингушетии затронул тему внедрения опыта Москвы в сфере образования в республике.

Напомним, делегация республики во главе с Ю. Евкуровым посещала ряд общеобразовательных учреждений столицы в декабре прошлого года. Представители республики провели встречу с руководителем Департамента образования города Москвы Исааком Калиной, поинтересовались опытом электронных очередей в дошкольных учреждениях, изучали деятельность гимназий, лицеев и школ. По мнению лидера республики, работа по внедрению методики работы столичных учебных заведений Министерством образования Ингушетии не ведется должным образом.

Глава субъекта отметил, что набором детей для новых школ, формированием списков должны заниматься не директоры общеобразовательных учреждений, а Минобразования и отделы образования городов и районов. Задача руководства школ- организация учебного и воспитательного процесса. Это необходимо для исключения коррупционной составляющей, сообщает пресс-служба Главы РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.