РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия готова участвовать в федеральной программе по созданию новых мест в образовательных организациях

НИА-Ингушетия

49844Об этом сообщил министр образования и науки республики Юсуп Костоев по итогам видеоселекторного совещания с участием вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец. Соответствующие предложения обсудили сегодня в Правительстве РИ. Были подняты вопросы участия республики в программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016 – 2025 годы, а также перспективы строительства школ в 2017 году.

По словам министра образования и науки республики Юсупа Костоева, внесенные изменения в правила предоставления субсидии в отличие от прошлого года позволяют участвовать в конкурсе на строительство одного и более объектов, и проведение капитального ремонта образовательных организаций.

«Мы считаем целесообразным построить две школы в г. Малгобеке на 1500 мест, место строительства второй школы еще рассматривается, 10 школ заявлены на проведение капитального ремонта », - заявил Ю. Костоев

В настоящее время готовится заявка на участие в конкурсном отборе Минобрнауки России. В республиканском бюджете предусмотрены средства на софинансирование проекта.

Премьер-министр Руслан Гагиев отметил, что создание комфортных условий для школьников и преподавателей будет самым позитивным образом влиять на качество образования.

«Доступное образование – это будущее нашего региона, страны. Для нас важно, чтобы появлялись конкретные объекты и росли показатели развития», – убежден Р. Гагиев.

Напомним, в рамках первого этапа государственной программы Республики Ингушетия «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Республики Ингушетия в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения, на 2016-2025 годы», построена и готовится к открытию школа на 1500 ученических мест в Магасе.

Надо отметить, что в своем сегменте учебные заведения будут одними из лучших в республике. Здесь будут оборудованы библиотека, спортивный и тренажерный залы, бассейн, медицинский, процедурный и стоматологический кабинеты, кабинеты психолога, логопеда и социального педагога, столовая, актовый зал со сценой, школьный музей.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.