РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ученые предложили искать вакцину от Эболы в крови выживших пациентов

НИА-Ингушетия

250x156Группа ученых из Америки предлагает вести разработку вакцины для борьбы с вирусом Эбола из сыворотки крови пациентов, которым удалось выжить после заражения вирусом, сообщают РИА Новости.

Исследователи, среди которых три нобелевских лауреата, опробовала подход  на 4 пациентах, которые пошли на поправку. Свои предложения специалисты направили Министерству здравоохранения США, фармацевтическим компаниям и социальным службам.

В основе теории лежит пассивная иммунизация, которая применялась для борьбы с такими болезнями, как дифтерия в конце 19 века. Напомним, что на настоящий момент в мире нет лицензированной вакцины от лихорадки Эбола, а по данным ВОЗ, число погибших от лихорадки на 4 ноября составило 4960 человек, зараженных – 13268.

Геморрагическая лихорадка Эбола - острая вирусная высококонтагиозная болезнь, вызываемая вирусом Эбола. Редкое, но очень опасное заболевание - летальность в 50-90 % клинических случаев. Эффективных методов лечения или вакцины до сих пор не существует.

Отправляясь на африканский континент (например, на отдых в Тунис или Египет), стоит быть предусмотрительным. Не надо контактировать близко с местными жителями, а также с обезьянами и летучими мышами. И стоит взять на всякий случай в дорогу несколько одноразовых шприцов.

Фото: «Яндекс».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.