РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Махмуд-Али Калиматов посетил открытие регионального чемпионата WorldSkills Russia

НИА-Ингушетия

f96723e8c627661bfff40062acab330aВ Ингушетии на базе топливно-энергетического колледжа им. Т.Х. Цурова стартовал восьмой региональный чемпионат «Молодые профессионалы» – WorldSkills Russia. В этом году соревнуются более 140 участников. Напутствия участникам дал Глава региона Махмуд-Али Калиматов. По его мнению, задача по выводу региона на более высокий уровень социально-экономического развития не может быть решена без наличия хорошо подготовленных молодых профессионалов.

«Среди вас столько специалистов, которые нам так необходимы. На территории республики начали оживать простаивавшие производственные предприятия, всё больший размах приобретает жилищное строительство. Именно поэтому мы рассчитываем на вас, вашу поддержку, ответственность и патриотизм. Мы должны переломить ситуацию, при которой на тех же стройплощадках работают приглашенные специалисты, в то время, когда у нас серьезный дефицит рабочих мест. Для этого нашим учебным заведениям необходимо готовить и поставлять качественных специалистов, востребованных на рынке труда. Ответственно заявляю, данное направление станет приоритетным в стратегии развития Ингушетии», – подчеркнул руководитель субъекта.

Чемпионат пройдёт в республике с 15 по 19 марта. Соревнования состоятся по 17 компетенциям: сварочные технологии, веб-дизайн и разработка, электромонтаж, бухгалтерский учет, сухое строительство и штукатурные работы, малярные и декоративные работы, туризм, турагентская деятельность, медицинский и социальный уход, технологии моды, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, кирпичная кладка, преподавание в младших классах, ветеринария, правоохранительная деятельность, пожарная безопасность, спасательные работы. Участники продемонстрируют свои навыки на шести площадках – колледжах, подведомственных Министерству образования и науки Ингушетии.

Оценивать участников будут 2 сертифицированных эксперта, один из которых Имран Точиев – действующий чемпион мира в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» 45-ого мирового чемпионата по стандартам WorldSkills, прошедшего в Казани, и 98 региональных экспертов.

В ходе своего визита Махмуд-Али Калиматов ознакомился с работой профориентационных секций, представленных на площадке, а также пообщался с организаторами и участниками. Гостям был наглядно продемонстрирован рабочий процесс в сфере электромонтажа, сварочных технологий, строительных и других работ.

По словам организаторов, с каждым годом прирост компетенций мероприятия увеличивается. Например, по инициативе Главы Республики Ингушетия в этом году впервые в рамках чемпионата была представлена презентационная компетенция «Войлочное искусство–Истинг», созданная и введенная в перечень компетенций союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

После осмотра действующих площадок Глава региона поручил провести анализ по предыдущим чемпионатам, разработать концепцию повышения квалификации и дальнейшего трудоустройства участников.

«Нужно держать постоянную связь с выпускниками. При необходимости проехать по строящимся объектам, которых более сотни в регионе, предложить их трудоустройство. Специалисты должны пойти в народ, им должны верить. Если кто-то хочет дальше обучаться, таким ребятам тоже надо помогать, чтобы они и сами росли в профессии, и в республику привозили новые усовершенствованные технологии. Со своей стороны я окажу помощь и всемерную поддержку», – резюмировал Махмуд-Али Калиматов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.