РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Школы и медорганизации Ингушетии получили 18 единиц нового автотранспорта

НИА-Ингушетия

a5d9a3Медицинские и образовательные учреждения республики получили новые транспортные средства, выделенные по распоряжению Правительства РФ. Церемония их передачи организациям прошла сегодня в столице, на площади Алания. Комплекты ключей от 18 единиц транспорта главврачам больниц и поликлиник и директорам школ вручил Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

6 легковых автомобилей марки «Лада-Гранта» и УАЗ «Патриот» переданы в соответствие с потребностями лечебным организациям Назрани, Карабулака, Малгобека, Сунженского и Малгобекского районов. Поставленные с целью модернизации первичного звена здравоохранения машины будут использоваться для доставки медработников до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов для исследований, доставки лекарств до жителей удалённых районов.

«Это очень своевременная мера. В условиях эпидемии новой коронавирусной инфекции потребность в транспорте резко возросла. Новые автомобили крайне необходимы врачам, выезжающим на дом для оказания медицинской помощи больным, заразившимся Covid-19, и пациентам диспансерного учета с хроническими неинфекционными заболеваниями», – сказал Махмуд-Али Калиматов.

Для безопасного передвижения учащихся школ выделено 12 автобусов «Форд», ПАЗ и ГАЗ. Новым транспортом обеспечены как городские, так и сельские образовательные организации, в том числе коррекционная школа-детский сад в Сунже и начальная школа в селе Берд-Юрт.

«Не все учреждения находятся в шаговой доступности, немало наших детей в любую погоду добираются до удалённых школ пешком. Понятно, что это обстоятельство не самым лучшим образом отражается на качестве учёбы. Совсем другое дело, когда в школу приезжаешь на комфортабельном автобусе, – настроение поднимается и знания усваиваются лучше. Поэтому важность сегодняшнего события переоценить сложно», – отметил Глава Ингушетии.

Он также обратил внимание профильного министерства на ответственность, которой сопровождается эксплуатация школьного автотранспорта. «Когда речь идёт об осуществлении перевозки детей, на первый план выходит обеспечение максимальной безопасности. В этом деле нет мелочей. Важно всё – подбор опытных водителей, их медосмотр перед выездом, контроль технического состояния автобусов, обеспечение их охраняемой стоянкой и многое другое. Считаю нелишним напомнить, что все эти вопросы необходимо держать на постоянном контроле», – обратился он к ответственным лицам.

Напомним, в конце прошлого года Ингушетия получила 22 кареты скорой помощи, включая 10 реанимобилей класса «С», выделенных также в соответствии с распоряжением Правительства России.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.