РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Магасе обсудили план по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в весеннее-летний период 2020 года

НИА-Ингушетия

5c62a221df02ccc307cf242bb9692fe1Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности республики под председательством Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова состоялось накануне в Магасе.

Участники совещания обсудили уровень подготовки к летнему пожароопасному периоду 2020 года, состояние готовности к тушению лесных и ландшафтных пожаров в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также меры по предотвращению паводков.
По словам Султыгова Ильяса, заместителя руководителя Западно-Каспийского бассейнового водного управления по Ингушетии, в целях организации безаварийного пропуска весеннего половодья ведется подготовка к обследованию водных объектов и гидротехнических сооружений, а также возможных источников загрязнения, расположенных в водоохранных зонах и зонах прогнозируемого затопления. Кроме того, была проведена проверка готовности водохозяйственных объектов. Приведено в безопасное состояние берегоукрепительное и водозаборное сооружение в с. п. Троицкое, разрушенное при подъеме уровня воды в реке Сунжа.

Отдельный план разработан для защиты от пожаров государственного природного заповедника «Эрзи»: как сообщила Баркинхоева Мадина, заместитель директора заповедника, руководством природоохранного учреждения достигнуты соглашения о координации взаимодействия и оповещения с ГУ МЧС России по Ингушетии, Погрануправлением и региональным Минприроды, утверждены списки добровольцев в количестве 44 человек в Сунженском и Джейрахском районах для тушения возгораний.

Глава республики отметил, что в регионе согласовываются всесторонне продуманные планы борьбы с возможными наводнениями, предупреждения лесных пожаров и других чрезвычайных ситуаций, создаются межведомственные комиссии, но степень выполнения этих планов и мер предостережения всеми сопричастными органами вызывают по результатам вопросы. Также он подчеркнул, что, несмотря на то, что риски невелики, не вызывающие опасений прогнозы погоды не должны приводить ответственных лиц в спокойствие. По его мнению, поверхностный, бюрократический подход в вопросе обеспечения общей и экологической безопасности недопустим.

Махмуд-Али Калиматов обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость осуществления непосредственного участия в подготовке к возможным паводкам на вверенных им территориях и проведения своевременной очистки русел рек Асса, Кенч, Сунжа и других, мостов на них.
Также руководитель субъекта поднял вопрос предотвращения бытовых пожаров ввиду корректной установки газовых труб в населенных пунктах республики. Так, один из примеров несоблюдения установленных норм безопасности Махмуд-Али Калиматов зафиксировал во время рабочей поездки в с.п. Плиево, где коммуникации были проведены по проезжей части села.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» Дмитрий Осетров сообщил, что средства на исправление подобных ситуаций и обеспечение безопасного переноса труб заложены, но в то же время отметил, что возникают они зачастую из-за самостоятельного переноса коммуникаций жильцами при ремонте, расширении домовладений.
«Энергетика, газовая система – источники повышенной опасности. Главы муниципальных образований, сел городов, должны пройти по каждому двору, где небезопасно расположены газовые трубы. Привлекайте специалистов, составьте карту опасных участков и незамедлительно решайте вопрос. Объясните людям, что это взрывоопасно, речь идет об угрозе жизни. При утечке газа и возникновении несчастного случая, масштабы разрушений могут выйти за пределы одного дома, пострадают многие жители. Мы несем за это ответственность», – заключил Глава республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.