РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

М. Калиматов принял участие в расширенном собрании судей Республики Ингушетия

НИА-Ингушетия

c9515e022c1dfa98faf305e80d6f3181Сегодня Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов принял участие в расширенном собрании судей республики, на котором подводились итоги работы судов общей юрисдикции РИ за 2019 год, а также обсуждались намеченные планы на будущее.

Озвучивая итоги деятельности судебного сообщества республики Председатель Верховного суда Ингушетии Ибрагим Фаргиев констатировал, что достигнутые результаты судебной деятельности оценены как положительные.

«В целом судами общей юрисдикции республики в отчетном периоде рассмотрено около 60 тыс. судебных дел и материалов, что на 20% больше, чем в 2018 году. Абсолютное большинство из них – 96% – рассмотрено в законные сроки. В 2019 году судами общей юрисдикции окончено по первой инстанции более 36 тыс. гражданских и административных дел», – заявил Ибрагим Фаргиев.
Согласно докладу И. Фаргиева, в анализируемом периоде судами республики окончено 909 уголовных дел, а также рассмотрено более 12 тыс. дел об административных правонарушениях, что на 517 дел больше, чем в 2018 году. «Больше всего уголовных дел заведено по незаконному действию с наркотическими средствами и психотропными веществами, делам о краже, делам о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, по мошенничеству, незаконным действиям с оружием и другим преступлениям», – отметил И. Фаргиев.

На собрании было отмечено, что согласно изменениям в Федеральном законе «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ», с 1 июня 2018 года институт присяжных заседателей появился в районных судах и гарнизонных военных судах . «С указанного времени коллегии из шести человек рассматривают дела по обвинению в тяжких и особо тяжких преступлениях, но по которым в виде наказания не может быть назначено пожизненное лишение свободы», – сказал И. Фаргиев.
В свою очередь Махмуд-Али Калиматов поприветствовал собравшихся и поблагодарил за плодотворную работу. «Важно понимать, что это – сфера, от которой каждый гражданин, всё общество и государство в целом, ждут высокопрофессиональной работы, выполненной беспристрастно и без корпоративных предпочтений. В целом качество судопроизводства растёт, и надо приложить максимум усилий для повышения доверия граждан", - сказал руководитель субъекта.

Говоря о том, что в регионе предстоит многое сделать для решения злободневных задач, Глава Ингушетии высказал пожелание о необходимости уделять более пристальное внимание делам, касающимся налоговых взаимоотношений.
«В сегодняшней непростой ситуации в республике, думаю, что правильнее всего будет сделать акцент на собираемость налогов для выправки ситуации, в которой, как мы видим, ущемлены права социальной сферы. Приведу пример: недобросовестные владельцы движимого и недвижимого имущества намеренно утаивают факт его наличия, занижают стоимость, чтобы не платить налоги в полной мере – в результате – местный бюджет пуст. Закон и порядок должны быть для всех», – подчеркнул Глава региона.

Обращаясь к участникам заседания, Глава региона отметил, что в судебном сообществе наблюдаются положительные изменения.

«Мы видим, что по статистике с каждым годом больше вопросов стало решаться в правовом поле. Люди стали чаще обращаться в суды, доверять судебной системе», – подчеркнул он.

Резюмируя, Махмуд-Али Калиматов подчеркнул, что высокий профессионализм регионального судейского корпуса позволит успешно достичь и другие цели, выполнить которые предстоит в будущем.

«В ближайшей перспективе перед судейским сообществом стоят очень серьёзные задачи, которые связаны с введением института присяжных заседателей на уровне районных судов, созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции. Выражаю уверенность, что ваши профессионализм и ответственный подход к делу позволят достойно справиться с этими проблемами, обеспечить конституционное право на судебную защиту жителям нашей республики», – отметил Глава Ингушетии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.