РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Махмуд-Али Калиматов: «К преподаванию в Ингушетии не должны быть допущены люди с ненадлежащим образованием»

НИА-Ингушетия

673e25ab1a5fd23c0e2837ca8f1f3ee8Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов проинспектировал учреждения среднего и средне-профессионального образования в городе Назрани и селе Экажево Назрановского района, а также ГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования РИ». Руководитель региона ознакомился с условиями работы, техническим оснащением, уровнем аварийности зданий, общим состоянием и условиями безопасности помещений и пообщался с руководством и персоналом организаций.

Институт повышения квалификации работников образования проводит курсы переподготовки, оценивает компетентность преподавательского состава, специалисты посещают школы, оказывают методическую, профессиональную помощь учителям. В ходе осмотра и беседы с персоналом центра поднимался вопрос изменения структуры, создания единого пространства для взаимодействия с Ингушским государственным университетом и Ингушским научно-исследовательским институтом гуманитарных наук имени Ч.Э. Ахриева. По мнению представителей ГБОУ ДПО и Министерства образования, Институт повышения квалификации не может существовать отдельно, а слаженная работа и взаимодействие с вышеуказанными организациями повысит эффективность их деятельности и уровень подготовки кадров.

Махмуд-Али Калиматов отметил, что цель его приезда в желании получить честную, объективную оценку уровня подготовки кадров в школах и колледжах республики.

По словам руководителя региона, при формировании кадрового резерва в системе образования необходимо призывать людей с опытом, захвативших советский период образования.
«Даже находящиеся на пенсии специалисты могут выступать в качестве наставников. Это очень важный вопрос. Речь о наших детях. Преподаватель для ребенка зачастую становится не менее родным, чем родители. Вы должны пересмотреть свою деятельность, навести порядок у себя. Работать в сфере образования должны люди по специальности и только. Образно говоря, юрист не должен преподавать историю, а пианист – математику. К преподаванию не должны быть допущены люди с ненадлежащим образованием», – заявил руководитель субъекта в заключение осмотра.
Следующий объект, который посетил Глава РИ – ГБПОУ «Колледж сервиса и быта» в Назрани, основанный в 1967 году и являющийся первым учреждением профессионального образования в республике. Организация находится в ветхом, требующем капитального ремонта, помещении. В настоящее время в учебном заведении азы профессии осваивают 670 учащихся по 13 специальностям в различных направлениях – медицина, швейное дело, юриспруденция, туризм, педагогика, сетевое и системное администрирование и другие. В колледже возникают трудности при проведении образовательного и воспитательного процессов, конкурсов мастерства и демонстрационных экзаменов по стандартам Worldskills, регионального чемпионата «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сложности заключаются в отсутствии оснащенных аудиторий и производственных мастерских.
В ходе общения с работниками учреждения были определены первостепенные задачи для повышения качества образования – усовершенствование материально-технической базы, библиотечного фонда. Также для качественного воспитательного процесса студентам колледжа нужен актовый зал, спортивный зал для проведения занятий по физической культуре и спорту в соответствии с ФГОС.
ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа» №1 в сельском поселении Экажево Назрановского района состоит в основном из корпусов, находящихся в аварийном состоянии, за исключением одного современного здания спортивного зала. Основные образовательные корпуса построены в 1936, 1959 гг., также имеются постройки начала двадцатого века.
ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа» №1 в сельском поселении Экажево Назрановского района состоит в основном из корпусов, находящихся в аварийном состоянии, за исключением одного современного здания спортивного зала. Основные образовательные корпуса построены в 1936, 1959 гг., также имеются постройки начала двадцатого века.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.