РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Ингушетии посетил командно-штабные учения по ликвидации ЧС

НИА-Ингушетия

f2f05e5cd89c9a1b230d78ed291fc75aВ Ингушетии завершились командно-штабные учения с участием органов управления и сил функциональных подсистем и территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций РИ. Районы проведения учений посетил Глава республики Юнус-Бек Евкуров.

В рамках учений, проходивших 16-18 апреля, отрабатывались действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных половодьем и природными пожарами, а также меры по защите от наводнений населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры. 

«В учениях были задействованы силы территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Особое внимание во время практических действий было уделено вопросам применения аэромобильных группировок в зоне ЧС, авиации и беспилотных летательных аппаратов», - сказал начальник ГУ МЧС РФ по республике Руслан Колоев.

Согласно плану проведения учений, в первый день силы МЧС отработали меры по ликвидации последствий подтопления города Карабулака. «По легенде в диспетчерскую МЧС поступила информация, что в результате комплекса неблагоприятных погодных явлений (продолжительные ливневые дожди, шквалистый ветер с порывами до 26 м/с) уровень реки Сунжа поднялся выше критических отметок, что привело к подтоплению города Карабулак. Без электроснабжения осталось 9355 жилых домов и 11 социальных объектов. Силы и средства министерства приняли меры по ликвидации последствий ЧС», - сказал Р. Колоев. 

Во второй день проведения учений, уже в Малгобекском районе, спасатели работали над ликвидацией природного пожара. По сценарию горение леса распространилось в северо-западном направлении, в результате чего пожар перекинулся на населенный пункт.

Ю. Евкуров отметил необходимость применения превентивных мер, чтобы не допустить возникновения ЧС на территории республики. «Главам муниципальных образований, чья территория находится в зоне риска, совместно с руководством МЧС необходимо разработать план действий, учитывая уровень угрозы, данные метеостанций, чтобы своевременно предотвратить возникновение ЧС», - сказал Глава региона. При этом особое внимание, по его словам, следует уделить противопожарной и инженерной защите, проведению берегоукрепительных и дноуглубительных работ и развитию застройки в районах с минимальным риском угрозы затопления.

Ранее сообщалось, что для ликвидации возможных ЧС и проведения противопаводковых мероприятий на территории РИ сформирована группировка сил и средств из 1596 человек и 388 единиц техники. Для подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод на территории РИ в 2019 году межведомственной комиссией проведено обследование русел рек, каналов и ливневой канализации.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.