РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии в 2018 году разминировали 103,5 гектаров земли

НИА-Ингушетия

8abeb15b1c65f63479a3859cac21cd16В ходе разминирования территории Обенского ущелья в Джейрахском районе Ингушетии с начала года проверено 68 га, обнаружено и уничтожено  540 взрывоопасных предмета. Об этом в ходе совещания с Главой РИ Юнус-Беком Евкуровым сообщил старший оперативной группы Южного военного округа Вооруженных сил РФ Борис Алешин.

По словам Б. Алешина, также дополнительная очистка от взрывоопасных предметов была проведена в ущелье Шондон Джейрахского района. В результате обследования 35,5 га местности было обнаружено 6 взрывоопасных предметов.

Как сообщил старший опергруппы ЮВО ВС РФ, задачи по разминированию на 2019 год уже обозначены. Они определялись, исходя из зафиксированных подрывов крупного рогатого скота на сельскохозяйственных угодьях ущелья Шондон. Площадь проверяемой территории составит порядка 15 га.

«По характеру увечий можно сделать вывод, что животные предположительно получили травму от срабатывания мин на большой глубине или от выхода их на непроверенном участке. В целях повышения безопасности для людей и скота, недопущения их гибели и травматизма работа в 2019 году будет направлена на проверку участков местности возможных подрывов новыми средствами поиска – селективными миноискателями двухканального типа», – сказал Б. Алешин.

Всего с начала выполнения задач в ущельях республики проверено 453,3 га, обнаружено и уничтожено 989 взрывоопасных предметов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.