РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Первое поручение Ю. Евкурова правительству: Нам нужна новая стратегия развития, где будут отражены президентские задачи

НИА-Ингушетия

226Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, вступивший в должность 9 сентября 2018 года, дал первое поручение правительству. «Мы обязаны исполнить Майские указы Президента Владимира Путина, которые предусматривают разработку национальных проектов по 12 направлениям, и все они имеют актуальность для всех субъектов России, для нас в том числе. Нам необходимо разработать и принять новую Стратегию развития РИ, способную решить задачи, выдвинутые Главой государства», – сказал он на расширенном заседании Правительства региона.

Лидер субъекта убежден, что подготовкой нового документа должны заняться ученые, специалисты и управленцы республики в содружестве с одним из научных центров России, имеющих соответствующий опыт при работе с другими регионами.

Важнейшей целью, по мнению Юнус-Бека Евкурова, является качественное повышение уровня жизни ингушского народа, а это может быть достигнуто только на основе создания конкурентоспособной экономики.

В качестве точек роста Глава региона предлагает использовать не только крупные инвестиционные проекты, но и небольшие инновационные предприятия, способные быстро переориентироваться на новые виды высокотехнологичной продукции, востребованной на российском и мировом рынке.

Важнейшая цель, которая стоит перед нами – это качественное повышение уровня жизни нашего народа. Оно может быть достигнуто только на основе создания конкурентоспособной экономики. Точками роста должны стать как крупные инвестиционные проекты, так и небольшие инновационные предприятия, способные быстро переориентироваться на новые виды высокотехнологичной продукции, востребованной на российском и мировом рынке. 

Начать новый этап масштабного преобразования Глава РИ предлагает с коренного перелома в ситуации с занятостью населения. На данный момент в республике не имеют постоянной работы около 70 тыс. человек, что составляет порядка 30% от общей численности экономически активного населения. Большое количество новых рабочих мест быстро способна дать лишь сфера промышленности с ее множеством направлений и технологий.

На современный уровень должно быть выведено наше сельскохозяйственное производство.

По словам Юнус-Бека Евкурова, Ингушетия как аграрная республика обязана выйти на максимальное обеспечение продуктами питания не только собственных жителей, но и снабдить внешние рынки.

Глобальные перемены нужны и республиканской системе образования. Ю. Евкуров констатировал необходимость всемерного повышения уровня обучения школьников и студентов. При этом, с его точки зрения, найти правильный путь и разработать систему мер по улучшению ситуации, можно только глубоко проанализировав состояние науки в регионе.

Глава Республики уверен, что сфера здравоохранения, на развитие которой были затрачены значительные средства, должна начать приносить конкретную отдачу в виде роста качества и доступности медицинского обслуживания населения.

На заседании ключевые ориентиры были заданы и в сфере совершенствования культуры Ингушетии. Кроме строительства новых учреждений, по концепции Лидера региона, стоит упорно работать по линии сохранения и популяризации культурно-исторических ценностей (родного языка, национальной одежды и национального танца) и активизировать привлечение к участию в разнообразных проектах земляков, проживающих за пределами Республики, которые смогли добиться значимых успехов в своей деятельности.

Новый импульс нужен развитию физкультуры и спорта. Глава Ингушетии предлагает сделать акцент на развитии олимпийских видов спорта, а также ускориться с началом строительства в Ингушетии стадиона на 15 тысяч мест.

Ю. Евкуров в своем выступлении назвал и еще одно приоритетное направление – туризм. В ближайшие годы, по его замыслу, необходимо не только разрабатывать новые турмаршруты, активно строить объекты туристического кластера «Всесезонный туристический центр «Ингушетия», инженерную и спортивную инфраструктуры всесезонного горнолыжного курорта «Армхи», но и убедительнее презентовать туристский и рекреационный потенциал РИ на различных выставочных мероприятиях всероссийского и международного уровня.

«Здесь не место для хаотичных, спонтанных действий, – сказал Глава РИ. – Необходимо отладить механизм четкой работы правительства, с тем, чтобы оно стало подлинным штабом инновационного развития республики на основе цифровизации. Главными условиями реализации новой Стратегии считаю дальнейшую стабилизацию общественно-политической и криминальной обстановки в республике, обеспечение единства и сплоченности нашего народа».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.