РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Постпредстве Ингушетии обсудили итоги работы с молодёжью за прошедший сезон

НИА-Ингушетия

IMG 2827 768x512Заместитель Постоянного представителя РИ Адам Евлоев и помощник постоянного представителя РИ Идрис Газдиев провели сегодня встречу с представителями ингушских землячеств московских вузов, чтобы обсудить итоги работы с молодежью за прошедший сезон 2017-2018 гг. и наметить планы мероприятий на предстоящий учебный период.

Открывая встречу, Адам Евлоев призвал присутствующих общественных активистов к еще более тесному взаимодействию в Постпредством республики в новом учебном году.

«В прошлом году мы много работали, о некоторых проблемах говорили открыто. Важно, что результаты есть, есть решенные вопросы, – сказал он. – Я очень хотел бы, обращаясь к вам как к нашим посредникам, сказать, что ваша задача заключается в том, чтобы быть в курсе всего, что с ингушскими студентами в вузе происходит. А если что-то не так, то вы в первую очередь пришли бы к нам. Тогда по горячим следам мы сможем оперативно и эффективно помочь и в вопросах проживания, учебы, отношений с другими студентами и так далее».

Заместитель Постпреда выразил надежду, что и в будущем, когда сидящие сейчас за одним столом студенты разлетятся по всей стране, станут известными политиками, юристами, экономистами, всем будет полезно поддерживать друг с другом связь.

Идрис Газдиев сообщил аудитории, что в этом году Постпредство Ингушетии организовало более 90 мероприятий с участием студентов-земляков – это и День Первокурсника, и встречи молодежи с Главой РИ, встречи со старейшинами по противодействию экстремизму, конкурс среди инстаграм-акаунтов ингушских землячеств, участие в патриотических акциях, концертах, турниры по футболу и шахматам.

«В прошлом учебном году мы помогли почти 70 студентам решить проблемы с восстановлением в учебе, продлением сессии, поиском общежития, – сказал Идрис Газдиев. – При этом в Москве обучается примерно 1900 ингушей, чтобы вы понимали, и ключевым направлением для нас является их мониторинг. Поэтому нам очень нужна ваша поддержка. В опоре на председателей землячеств мы сможем увеличить масштабы нашей помощи».

Также помощник Постпреда РИ пригласил присутствующих на ставший традиционным День первокурсника. В этом году он состоится 2 декабря. Идрис Газдиев предложил, чтобы на этот раз в оргкомитет мероприятия, на котором вручаются серьезные награды отличникам учебы, вошли председатели землячеств вузов.

Молодежь активно подключилась к дискуссии. Так, Азамат Даурбеков из Московского государственного строительного университета предложил выделять и поощрять представителей землячеств, чтобы у них был стимул для более энергичного взаимодействия с Постпредством. А еще выступил с инициативой вести список фамилий талантливых выпускников и таким образом создать единую базу тех, кто сейчас только встает на ноги, но уже через 20-30 лет будет решать самые важные вопросы. По его идее, тот же список можно использовать для того, чтобы помочь подающим большие надежды ребятам трудоустроиться.

Вопрос дальнейшего трудоустройства, безусловно, является одним из самых важных для молодых людей.

Фатима Хашиева – представитель землячества Московского государственного финансово-юридического университета - рассказала, что ей известны случаи, когда Глава РИ Юнус-Бек Евкуров оказывал поддержку способным, сильным, одаренным выпускникам в поиске достойной работы. «Если ты, например, хотел бы найти работу в Москве, тогда обязательным условием будет то, чтобы ты здесь проживал и учился долгое время», – сказала студентка.

В заключении мероприятия самым инициативным и деятельным представителям землячеств из 19 московских вузов были вручены благодарности за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, организованных Постоянным представительном РИ при Президенте РФ в 2017-2018 гг.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.