РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Парламент Ингушетии поддерживает сохранение действующих региональных льгот для пенсионеров

НИА-Ингушетия

Под председательством Зялимхана Евлоева состоялось восемьдесят восьмое заседание Совета Народного Собрания Республики Ингушетия шестого созыва.

Накануне фракция партии "Единая Россия" в Народном Собрании  Ингушетии внесла проект закона о корректировке регионального законодательства в интересах граждан старшего возраста. Данный законопроект направлен на сохранение льгот гражданам предпенсионного возраста в рамках реализации инициативы Президента России Владимира Путина.

Напомним, сохранение региональных льгот стало одной из шести мер по смягчению предложенных изменений в пенсионном законодательстве, которые предложил президент Владимир Путин в телеобращении к гражданам.В частности речь идет о сохранении льгот и ежемесячных выплат 55-летним женщинам и 60-летним мужчинам даже в случае изменения пенсионного законодательства и повышения пенсионного возраста.

Зялимхан Евлоев поручил профильному комитету своевременно подготовить необходимую законодательную базу, чтобы на уровне региона сохранить в полном объеме все льготы социальной поддержки. «Необходимо, чтобы льготы, финансируемые из республиканского бюджета действовали, несмотря на предлагаемое повышение пенсионного возраста, - подчеркнул он. - Мы должны установить, что региональные льготы и иные меры поддержки женщины вправе получать при достижении 55 лет, а мужчины – 60. Речь идет о льготном проезде в общественном транспорте, льготах при оплате услуг ЖКХ, льготах для специалистов села и реабилитированных лиц».

По словам спикера, Президент в своем обращении призвал власти субъектов РФ не допустить ухудшение социального положения граждан старшего возраста в связи с предстоящим повышением общеустановленного пенсионного возраста.

В этой связи решено рассмотреть указанный законопроект на одном из заседаний Парламента Ингушетии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.