РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ю. Евкуров: Мы должны сохранить в полном объеме все региональные льготы социальной поддержки граждан старшего поколения

НИА-Ингушетия

DSCN7425Социальному блоку Правительства республики предстоит в кратчайшие сроки предложить инструменты максимально эффективной реализации на региональном уровне пунктов обращения Президента В. В. Путина к гражданам России по поводу изменений в пенсионном законодательстве. Соответствующее поручение Юнус-Бек Евкуров дал в рамках еженедельного расширенного совещания.

Особое внимание Глава Ингушетии обратил на необходимость сохранения региональных льгот и иных мер социальной поддержки. «Президент России поддержал инициативу партии «Единая Россия» сохранить все действующие льготы для старшего поколения. Сейчас наша задача – на уровне региона сохранить в полном объеме все льготы социальной поддержки граждан. Считаю недопустимым ухудшение их социального положения в связи с предстоящим повышением общеустановленного пенсионного возраста. Должно быть установлено, что региональные льготы и иные меры соцподдержки будут назначаться человеку не при выходе на пенсию, а сохраняться для мужчин, достигших возраста 60 лет, и женщин, достигших возраста 55 лет», – сказал он.

Речь, прежде всего, идет о льготном проезде на общественном транспорте, льготам по оплате услуг ЖКХ, земельного налога и налога на имущество, по социальному и медицинскому обслуживанию для граждан старшего поколения, а также сохранению всех региональных доплат и компенсаций, установленных для людей этого возраста. «Для этого мы внесём поправки в Парламент республики и предложим депутатам принять их на очередном заседании, которое состоится 27-го сентября», – заявил Глава республики.

Кроме того, ответственным ведомствам необходимо в течение недели представить план по проведению разъяснительных мероприятий для населения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.