РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Политолог Виноградов назвал успехом для Евкурова внесение его кандидатуры на должность главы РИ

НИА-Ингушетия

hqdefaultВнесение «Единой Россией» на рассмотрение Президенту РФ кандидатуры Юнус-Бека Евкурова на должность главы Ингушетии можно охарактеризовать как успех для действующего руководителя региона. Позиции Евкурова стабильны, и в целом можно говорить, что его карьера на нынешнем посту положительно продолжится. Такое мнение высказал Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Сегодня на официальном сайте «Единой России» появилось сообщение о том, что Генеральный совет партии принял решение о внесении кандидатур на должности глав республик Дагестан и Ингушетия на рассмотрение Президенту РФ Владимиру Путину. В частности, как заявил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, на должность главы РИ предложена кандидатура действующего главы региона Юнус-Бека Евкурова. Он выразил уверенность, что под руководством Евкурова Ингушетия и дальше продолжит свое успешное развитие как в экономике, так и в социальной сфере.

«Я думаю, что это успех Евкурова, но не сенсация. Нельзя сказать, что у Евкурова абсолютно все гладко - иногда были даже конфликты с религиозными деятелями. Но он в целом понятен федеральной власти, и недавняя встреча Евкурова с Путиным была индикатором того, что его позиции стабильны», - считает Михаил Виноградов.

По мнению Главы «Петербургская политика», «Единая Россия» при таких выдвижениях стремится угадать позицию исполнительной власти. «Причем речь идет не просто об угадывании, но и о процессе консультаций», - сказал политолог.

С начала года Глава Ингушетии дважды встречался с Владимиром Путиным. Последняя встреча произошла недавно, 9 июля. Тогда ряд экспертов в один голос заявили, что это хороший знак для Евкурова с точки зрения карьерной перспективы, поскольку встречи накануне истечения полномочий, как правило, означают, что работа губернатора устраивает федеральный центр, и особых претензий к нему нет. Напомним, что в ходе встречи с Президентом Глава Ингушетии выступил с рядом региональных инициатив – Евкуров поднял многолетнюю проблему с водоснабжением и с отсутствием в республике футбольного стадиона.

По мнению Виноградова, тот факт, что в ходе встречи обсуждались социальные перспективы развития региона и предложенные губернатором проекты, может означать одобрение Владимиром Путиным деятельности Главы. Помимо этого, Евкуров, по сравнению с другими главами регионов СКФО, олицетворяет более мягкий стиль политической стабильности, и этот имидж имеет некоторую силу, считает эксперт.

Согласно Конституции республики, глава Республики Ингушетия избирается сроком на 5 лет. От проведения прямых всенародных выборов Ингушетия отказалась 7 мая 2013 года. Юнус-Бек Евкуров был наделен полномочиями Президента Республики Ингушетия Народным Собранием РИ 31 октября 2008 года по представлению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. 8 сентября 2013 года депутаты Народного Собрания Ингушетии большинством голосов избрали Ю. Евкурова Главой республики на второй срок.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.