РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия масштабно отметит 26-ю годовщину образования республики

НИА-Ингушетия

article858В Летнем Амфитеатре Назрани в эту субботу состоятся праздничные мероприятия, приуроченные к 26-летию со дня образования Республики Ингушетия. Об этом сообщили в пресс-центре Министерства культуры и архивного дела РИ.

Напомним, что свое 26-летие Ингушетия отметила 4 июня, однако, в связи со священным месяцем Рамадан, мероприятия, приуроченные к празднованию дня рождения республики, были перенесены на 14 июля.

«Профессиональные гармонисты, а также участники самодеятельных коллективов республики исполнят старинные и современные ингушские композиции, а в Государственном театре юного зрителя пройдет театральное шоу для самых маленьких гостей праздника», - сказала пресс-секретарь Минкультуры РИ Бэлла Хамчиева. По ее словам, одним из самых необычных выступлений станет номер канатоходца.

В концертной программе для жителей и гостей республики выступят не только известные ингушские артисты, такие как Тимур Дзейтов, Любовь Барахоева, Алаудин Эсмурзиев и Лема Нальгиева, но и приглашенные гости. Среди них популярная певица Согдиана, Народная артистка РСО-Алания и гармонистка Алла Хадикова, Народый артист Чеченской Республики и Республики Ингушетия Али Димаев, Вокальная группа из Карачаево-Черкесии «Тжёгетей», а также Заслуженная артистка Республики Дагестан Зульфия Ильясова.

Кроме того, во дворе Амфитеатра для гостей праздника пройдет выставка традиционной кухни и нарядов 15 народов России, среди которых азербайджанцы, русские, армяне, чеченцы, дагестанцы, таджики, осетины и другие.

Праздничные мероприятия пройдут во всех домах культуры Ингуш


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.