РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Ингушетии на полях ПМЭФ провел переговоры о сотрудничестве с шейхом Бахрейна

НИА-Ингушетия

shareГлава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в третий день Петербургского международного экономического форума встретился с шейхом Бахрейна, членом королевской семьи, Специальным представителем премьер-министра и Правительства Бахрейна Салманом Бин Халифа Аль Халифа. В ходе встречи была достигнута предварительная договоренность о торгово-экономическом сотрудничестве между республикой и королевством.

Переговоры прошли в рамках делового завтрака на полях форума. По словам Юнус-Бека Евкурова, стороны обсудили торгово-экономическое сотрудничество, в том числе возможность экспорта продукции из республики.

«Мы активно развиваем возможности экспорта как на региональном, так и на международном рынке. Это является стратегически важной мерой для достижения успеха в снижении дотационной составляющей региона. Договорились о создании двусторонней рабочей группы между республикой и Бахрейном для дальнейших консультаций по вопросам нашего взаимодействия», - сказал Ю. Евкуров по итогам переговоров. По его словам, в течение недели будет сформирован план ближайших мероприятий в области сотрудничества, который планируется обсудить в ходе встречи с послом Бахрейна в России.

Как сообщил Заместитель Председателя Правительства РИ Игорь Храновский, вошедший в состав делегации РИ на форуме, в ходе ПМЭФ-2018 Ингушетия также достигла договоренности с Индией. В частности, в первый день форума Республика Ингушетия подписала соглашение с компанией ЗАО «Вартамана Интернэшнл Тредерс», которая является эксклюзивным дистрибьютором офтальмологического оборудования и фармпрепаратов крупнейшего индийского производителя группы компаний «Аппасами Ассоциэтс» в России и странах СНГ.

Напомним, что Петербургский международный экономический форум прошел с 24 по 26 мая под лозунгом «Создавая экономику доверия». Делегацию республики Ингушетия на форуме возглавил Юнус-Бек Евкуров. Также в нее вошли вице-премьер Правительства РИ Игорь Храновский, Министр экономического развития РИ Умалат Торшхоев и полномочный представитель РИ в СЗФО Юнус Хаутиев.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.