РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия провела в Сирии очередную благотворительную акцию

НИА-Ингушетия

siriya4По случаю приближения Священного месяца Рамадан Ингушетия в соответствии с распоряжением Главы республики Юнус-Бека Евкурова провела в столице Сирии масштабную благотворительную акцию для 1000 семей погибших и пострадавших в результате военных действий.

Это шестой раз, когда республика направила гуманитарную помощь братскому сирийскому народу. Акция прошла под девизом «Из Ингушетии с любовью» в спортивном зале «Тишрим» в Дамаске. Жителям пострадавшей от войны Сирийской Арабской Республики раздали 18 тонн гуманитарной помощи в виде продуктов питания: макароны, рис, чечевицу, сахар, подсолнечное и топленое масло, плавленый сыр, халву, томатную пасту и варенье. В рамках акции для жителей выступили местные артисты - исполнители патриотических песен и фольклорных танцев.

«Мы не можем оставить без внимания ужасающую гуманитарную ситуацию, с которой столкнулся народ Сирии. Россия помогла сирийцам обрести мир и продолжает помогать выжить тысячам мирных жителей, оказавшихся на грани гуманитарной катастрофы. Организуя подобные акции, мы развиваем культуру взаимопомощи между странами в мире, культуру безопасности жизнедеятельности населения, укрепляем добрососедские отношения», - сказал Юнус-Бек Евкуров.

Ингушскую сторону на мероприятии представил помощник-советник Главы РИ доктор Луай Юсеф. Со стороны сирийских властей на акции присутствовали Министр социальных дел и труда Сирии Рима Мухаммад Рушди Кадири, первый секретарь Посольства РФ в Сирийской Арабской Республике Кямран Рагимов, члены народного совета Сирии (парламент), политические и профсоюзные деятели, а также представители гражданского общества.

«Это первое организованное Российской Федерацией в САР благотворительное мероприятие, вызвавшее к себе интерес со стороны сирийского правительства. Присутствие на мероприятии представителей сирийских властей, в том числе министра социальных дел и труда Сирийской Арабской Республики, говорит о том, что в стране ценят и с большим уважением относятся к той помощи, которую оказывает Россия и, в частности Республика Ингушетия», - сказал Луай Юсеф.

Напомним, что предыдущая гуманитарная акция, организованная Республикой Ингушетия в Сирии, состоялась в конце января этого года. Всего в Дамаск было отправлено 15 тонн гуманитарной помощи для сирот и детей из неполных семей - учебники, портфели для школы, конфеты и печенье, мука и сахар. Участие в торжественном мероприятии приняли бойцы ингушского батальона военной полиции и представители сирийских государственных структур.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.