РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия изучит опыт Кабардино-Балкарской Республики в создании детского технопарка

НИА-Ингушетия

7bd9d721df85828cac3617f9c5e88fe7Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров после окончания  заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФО в Нальчике посетил Детскую  академию творчества «Солнечный город».В сопровождении директора образовательного учреждения Андрея Елдышева Ю.Евкуров осмотрел учебный корпус академии, пообщался с учениками.

В ходе экскурсии  главе региона рассказали, что детская академия творчества«Солнечный город» является крупнейшим  образовательным учреждением на Северном Кавказе,   в структуре которого функционирует Лицей для одаренных детей интернатного типа на 200 человек и Центр дополнительного образования с охватом более 5000 учащихся в возрасте от 5 до 18 лет.

Учреждение расположено в современном пятиэтажном комплексе общей площадью 8822, 6 кв. м. на благоустроенной территории площадью около 4 гектаров. Инфраструктура учреждения представлена 43 учебными классами и лабораториями, спортивным, актовым, конференц-, хореографическим залами, библиотекой,  классами правового воспитания и обеспечения безопасности жизнедеятельности, музыкальным классом Юрия Темирканова и классом изобразительного искусства  Михаила Шемякина. Функционирует столовая, оснащенная современным технологическим оборудованием, рассчитанная на 200 посадочных мест.

В  академии открыт детский технопарк «Кванториум» общей площадью более 500 кв. метров  по пяти направлениям: РОБО, НАНО, КОСМО, IT и ЭНЕРДЖИ. Детский технопарк оснащен современным, высокотехнологичным учебно-лабораторным оборудованием и оргтехникой.

Юнус-Бек Евкуров, завершая ознакомительную экскурсию по учебному заведению, сказал, что в течение нескольких дней направит в академию рабочую группы Министерства  образования и науки Ингушетии, которая изучит  наработанный опыт академии для открытия подобного центра в одной из школ РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.