РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Юнус-Бек Евкуров обсудил с Главой Минприроды необходимость ликвидации проблемных свалок и восстановление прудов

НИА-Ингушетия

564894Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе встречи с Министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским обсудил необходимость проведения в регионе ряда экологических мероприятий – ликвидацию крупных проблемных свалок в Назрани и с. п. Нестеровское, берегоукрепительные работы на реке Асса и работы по восстановлению и экологической реабилитации прудов. 

Руководитель ведомства поддержал реализацию мероприятий и пообещал оказать содействие в их финансировании в рамках профильных ФЦП. Участие в переговорах принял Председатель Комитета РИ по экологии и природным ресурсам Магомед Бабхоев. 
В начале встречи Ю. Евкуров проинформировал министра, что все задачи, поставленные руководством страны в рамках проведения Года экологии, в республике выполнены в полном объеме. «В рамках регионального плана Года экологии, согласованного с Минприроды России, было реализовано 84 мероприятия. Помимо этого, мы дополнительно внепланово провели более 500 экологических мероприятий во всех муниципалитетах. В Год экологии мы посадили в республике более 130 тысяч деревьев. В школах с детьми проводится масштабная работа по экологическому воспитанию, во всех образовательных учреждениях установлены урны для раздельного сбора мусора», – сказал Глава региона. 
Юнус-Бек Евкуров отметил, что одной из основных задач в сфере экологии, стоящих перед руководством республики, является ликвидация крупных проблемных свалок, расположенных в городе Назрани и с. п. Нестеровское. Обе свалки включены в Реестр объектов накопленного экологического ущерба. «Свалки расположены вблизи жилых кварталов, не являются специализированными полигонами и не отвечают требованиям экологической, санитарной и пожарной безопасности. Периодически свалки самовозгораются. Их ликвидация позволит качественно улучшить экологическое состояние республики», – сказал М. Бабхоев. 
«Для включения указанных объектов накопленного экологического ущерба в Приоритетный проект «Чистая страна» собран и направлен в Минприроды России –сообщил Юнус-Бек Евкуров. 
Помимо этого, стороны обсудили необходимость проведения берегоукрепительных работ на реке Асса и работ по восстановлению и экологической реабилитации прудов в Карабулаке и Назрани. Мероприятия планируется реализовать в 2019 году в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах» и госпрограммы «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы» в части приоритетного проекта «Чистая страна». «Чтобы обезопасить местное население, промышленные объекты и сельхозугодья от негативного воздействия вод, а также улучшить экологическое состояние прудов, эти работы крайне необходимы», – сказал М. Бабхоев. Глава Минприроды РФ поддержал проведение в республике указанных мероприятий и пообещал оказать содействие в финансировании в рамках ФЦП, в которые эти мероприятия включены. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.