РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Юнус-бек Евкуров: Цифровая экономика - основа экономической безопасности

НИА-Ингушетия

357357354354Внедрение цифровой экономики – это еще один шаг на пути повышения инвестиционной привлекательности российских регионов, возможность организовать бизнес-процессы совершенно на другом уровне. Это не только новые технологии, новые модели госуправления, бизнеса, дистанционный контроль над предприятиями, это глобальная интеграция в международную экономику, и Республика Ингушетия уже начала делать первые шаги в этом направлении. Об этом заявил Глава РИ Юнус-Бек Евкуров, который сегодня принял участие в итоговом заседании Государственного совета.

Заседание Госсовета провел Президент РФ Владимир Путин. Помимо темы инвестиционной привлекательности регионов, участники уделили особое внимание цифровизации российской экономики на уровне субъектов РФ. В конце июля 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил разработанный по поручению Президента РФ проект программы «Цифровая экономика», рассчитанный вплоть до 2025 года.
«Для меня важно транслировать своим коллегам из других субъектов РФ, что власти на местах просто обязаны уделять вопросам цифровизации общества критическое значение. Бизнес, который научатся превращать информационные массивы в полезные решения, выиграет, а те, кто упустит эти возможности, останется на месте», - отметил Глава региона.
В ходе заседания Госсовета обсуждались различные способы, как сделать управление в регионах более эффективным с помощью цифровизации. В частности, руководитель рабочей группы Госсовета, губернатор Новгородской области Андрей Никитин выступил с просьбой к Президенту РФ дать поручение по обязательному электронному документообороту с федеральными ведомствами. По его мнению, это позволит радикально сократить количество бумаги и количество обращений бизнеса, инвесторов к чиновникам. Кроме того, Андрей Никитин предложил оцифровать услуги в сфере градостроительной деятельности, что позволит сделать всесторонний доступ к этим данным.
Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, выступая на заседании, привел пример проекта, который Росреестр сейчас начинает реализовывать с Москвой. Он представляет собой построение полноценных 3D-кадастровых паспортов объектов, которые существенно будут упрощать работу с недвижимостью в столице. 
Руководитель Минэкономразвития также отметил, что в настоящее время не всегда новые идеи реализуемы в рамках текущего законодательства. В связи с этим совместно с бизнесом сегодня ведется большая работа по изменению нормативно-правового регулирования в рамках программы «Цифровая экономика». 
Юнус-Бек Евкуров заявил, что ранее тема цифровизации экономики была затронута в ходе V Форума СМИ Северного Кавказа, который в этом году впервые состоялся в Ингушетии. В ходе форума была достигнута договоренность о подписании соглашения между республикой и Региональным общественным центром интернет-технологий (РОЦИТ), представители которого заинтересованы в сотрудничестве с регионом.
«Следующий шаг – создание образовательного кластера в сфере IT и новых цифровых технологий в СКФО. Надеюсь, мы сможем это реализовать на территории Ингушетии. Также в перспективе - реализация программы «Цифровая Ингушетия», которая подразумевает создание коммуникационной платформы, в которую будут вовлечены все сферы бизнеса и все слои населения», - отметил Глава РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.