РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Практика «Зеленых папок» в Ингушетии позволяет выявить неэффективных чиновников - Юнус-Бек Евкуров

НИА-Ингушетия

IMG 2298Благодаря внедрению в Ингушетии практики «зеленых папок» руководству республики на местах удалось решить множество проблем жителей. Подобная схема работы с обращениями позволяет осуществлять дополнительный контроль за муниципальными органами власти и выявлять те проблемные сферы, в которых чиновники порой допускают бездействие. Об этом заявил глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров.

Тема «зеленых папок» вновь прозвучала на прошлой неделе в ходе большой пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина. В них содержатся жалобы жителей на региональные проблемы, которые собраны из обращений к лидеру страны в ходе его «Прямых линий». Соответствующие папки глава государства передаёт губернаторам. Осенью этого года власти Ингушетии ввели практику «зеленых папок» на муниципальном уровне.

«Такая практика необходима, чтобы не допускать нарушений или невнимания к своим обязанностям со стороны местных чиновников, а также для участия Главы региона в решении проблем конкретных жителей. Мы это осуществляем. Такая форма общения более востребована, она имеет много плюсов», - сказал Юнус-Бек Евкуров.

По его словам, жалобы от жителей поступают по разным каналам. И с помощью программ на телевидении, бегущей строкой, при обращении в Общественную палату РИ, в ходе общения Главы региона напрямую с жителями, во время встреч депутатов с населением. Соответствующие жалобы и обращения заносятся в «зеленые папки» и передаются в муниципалитеты.

«Для решения поступающих от граждан обращений и жалоб мы в том числе подключаем Совет тейпов республики. С его помощью вопрос решается очень быстро, и таких примеров много, не говоря уже про строительство домов. Мы специально под обращения граждан создали «Фонд солидарности», куда все чиновники, в том числе Глава республики, каждый месяц добровольно перечисляют однодневную зарплату. На средства этого фонда по таким обращениям было построено более 20 домов только за год», - сказал Глава региона.

По его словам, благодаря зеленой папке, в республике удалось решить множество проблем жителей. Руководитель республики привел несколько примеров.

«У одной пожилой женщины протекала крыша, и на все просьбы помочь она получала лишь отговорки Главы села. К нам поступило обращение, и буквально после личного разговора с Главой РИ через два часа глава села бодро доложил, что крыша починена. Подобные ситуации вызывают много вопросов и к главе села, и к главе муниципального образования, и к общественному совету, депутатам села», - сказал Юнус-Бек Евкуров.

Кроме того, руководитель региона привел еще один пример. «Однажды обратилась женщина, чтобы я трудоустроил ее в городе Малгобек, так как она работает в Назрани. Ей тяжело было ездить за 60 километров на работу в другой город, вся зарплата уходила только на дорогу. Я принял участие в урегулировании этой проблемы, и вопрос был решен за два дня», - сказал Глава РИ.
По его словам, подобная практика позволяет сделать эффективнее диалог между руководством республики, муниципальной властью и жителями. «Это хороший пример, который могут перенять главы других регионов. Мы всегда друг у друга учимся, и это большая хорошая помощь», - отметил Юнус-Бек Евкуров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.