РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Юнус-Бек Евкуров поручил создать оргкомитет по подготовке встречи с ингушской общиной

НИА-Ингушетия

evkurov0915Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел сегодня в Постоянном представительстве РИ совещание по подготовке масштабной встречи с представителями ингушской общины Москвы, которая состоится 16 декабря. Руководитель республики предложил создать оргкомитет для более тщательной и эффективной подготовки к этому мероприятию.

«Разработан сценарный план. Направили письменные приглашения старейшинам.  Также на встрече соберутся около 50 ингушских женщин, которые достигли каких-то профессиональных результатов, а также домохозяйки. Наши соотечественники в Москве очень ждали это мероприятие и даже просят сделать его ежегодным», - сказал в ходе совещания Постоянный представитель РИ в Москве Алихан Цечоев. Также в нем приняли участие члены Совета Федерации от Ингушетии, депутаты Госдумы и бизнесмены.
Предыдущая подобная встреча проводилась в Москве в 2012 году, когда отмечалось 20-летие республики. В этом году на мероприятии, которое посвящено уже 25-летию региона, в одном из московских ресторанов соберутся ингушские политические и культурные деятели, проживающие в столице, старейшины и представители молодежи. Как ожидается, в мероприятии примут участие порядка 200 человек. Они подведут итоги совместной работы за этот год, обсудят вопросы образования, культуры и религии.
«Такие встречи мы сделали доброй традицией, и мне кажется, это находит отклик у наших земляков, которые постоянно либо по обстоятельствам проживают в столице. Они помогают почувствовать настроение людей, узнать об их проблемах. Хотелось  бы видеть ингушскую общину Москвы сообществом единомышленников, нацеленных достойно представлять Ингушетию в любой точке страны и мира», - заявил Юнус-Бек Евкуров.
 Специально к этой встрече в настоящее время готовится фильм, посвященный 25-летию Ингушетии. «Давайте покажем в фильме, какой стала наша республика за эти 25 лет, каких успехов она достигла: как закладывали город Магас, как строился аэропорт и другие объекты», - сказал Глава региона.
В ходе встречи Юнус-Бек Евкуров вручит медали «25 лет образования Республики Ингушетия». На празднике выступят танцевальные коллективы Ингушетии, а также эстрадные исполнители, среди которых народная артистка Ингушетии Тамара Яндиева. В рамках мероприятия состоится выставка столичных художников.
На совещании Глава региона также поздравил с Днем рождения члена Совета Федерации от Республики Ингушетия Белана Хамчиева, пожелав ему дальнейших профессиональных успехов, сообщает пресс-служба Постоянного представительства Республики Ингушетия
при Президенте Российской Федерации в Москве.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.