РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Шамиль Джафаров: «У нас есть, что показывать. Уже нужно просто приезжать, отдыхать и делиться впечатлениями»

НИА-Ингушетия

017«У Кавказа хороший имидж, он уже сформировался, его лишь нужно продвигать. У нас есть, что показывать. Уже нужно просто приезжать, отдыхать и делиться впечатлениями», - так считает Руководитель Московского Кавказского клуба Шамиль Джафаров.

Выступая на пленарном заседании V Форума СМИ СКФО в Магасе, Шамиль Джафаров отметил, что он впервые участвует в этом форуме и поблагодарил за приглашение.

«На мой взгляд, Форум состоялся как международный. Участие представителей Закавказья – это своего рода народная дипломатия, так как мы находимся в едином культурном пространстве», - сказал Ш. Джафаров.

Говоря об имидже кавказских республик, он отметил, что Форум является отличной площадкой для его формирования, и то обстоятельство, что его будут отныне проводить в разных регионах Северного Кавказа – тоже будет лишь на пользу. Половина спикеров сегодняшнего мероприятия и большая часть участников была в Ингушетии впервые. Точно так же, как они откроют для себя принимающий Форум регион, так и в следующем году они поближе познакомятся с ещё одним субъектом России.

Говоря о том, что о кавказских народах жителям средней полосы России мало что известно, в качестве примера руководитель МКК привёл несколько историй: «Недавно мы были в Дагестане, работали по туризму, и встретили в Гуни группу русских туристов. Женщина сказала, если бы я раньше знала, что у вас тут так красиво, вкусно и безопасно, то все свои отпуска я бы проводила на Северном Кавказе. В этом году министерство культуры поддержало нас, и мы начали снимать кино. Большое серьёзное кино, где рассказывается о героях северокавказских республик, в том числе о Герое Советского Союза, молодом пулемётчике Ханпаше Нурадилове. Эта идея принадлежит Главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову, и этот проект уже реализуется.  Ещё одна наша акция, в которой молодёжь занималась экологическими вопросами и восстанавливала башни - это «Башни Кавказа». В ней участвовали ребята из Москвы, Ингушетии, Осетии. Мы этот проект делали с Русланом Гусаровым». Все три истории говорят о том, что за пределами Кавказа о народах, которые его населяют, об их культурных особенностях в центральной России знают мало. Тем не менее, положительный имидж уже сформировался и его лишь надо продвигать, - считает Ш. Джафаров.

Юбилейный V Форум СМИ Северного Кавказа в этом году впервые проходит в Ингушетии. Заявленная тема форума в этом году - «Россия-2018. Кавказский ракурс». Особое место в повестке займет пленарное заседание «Перспективы информационного сотрудничества России и стран Закавказья» с участием делегаций Армении, Азербайджана, Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

В программу форума входит и общее пленарное заседание «Формирование информационной повестки 2018 года», в котором примут участие полномочный представитель Президента России в СКФО Олег Белавенцев, главы регионов и почетные гости. В рамках мероприятия планируется подписание соглашений с Российской ассоциацией по связям с общественностью о создании Северо-Кавказского отделения РАСО, а также с региональным общественным центром интернет-технологий об учреждении форума «Цифровой Кавказ». Вечером второго дня состоится подведение итогов ежегодного конкурса «Медиа Кавказ» торжественная церемония награждения его победителей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.