РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушский таможенный пост в 2017 году стал отличником по показателям эффективности

НИА-Ингушетия

0 5Ингушский таможенный пост Минераловодческой таможни за отчетный период на 100% выполнил показатели эффективности и результативности деятельности и индикативные показатели. Об этом главе региона сегодня в ходе рабочей встречи сообщил главный таможенник республики Евлоев Ахмат.

«Говоря о динамике показателей, мы можем констатировать увеличение по всем направлениям: рост объема поставляемых товаров, их стоимости, взыскания таможенных платежей. Увеличилось и общее количество участников, осуществляющих экспортно-импортные операции», - отметил  Евлоев Ахмат, в 2016 году признанный победителем конкурса в номинации «Лучший руководитель таможенного поста».

Общая статистическая стоимость оформленных в 2017 году товаров составила 12 млн. 98 тыс. долларов США (для сравнения: в 2016 году – 10 млн. 973 тыс.), а их вес – 3 249,8  тонн. Таможенных платежей взыскано на сумму 188 млн. 279 тыс. руб. (за аналогичный период 2016 г. в федеральный бюджет перечислено 163 млн. 849 тыс. руб.).

Данные результаты достигнуты в том числе благодаря активной деятельности участников экономического процесса региона:  АО «Агрокомплекс - Сунжа», ООО «АТМ», ООО «Сад-Гигант-Ингушетия», ООО «Торговый дом» и других инвестиционных проектов.

Чаще других категорий товаров в регион импортируется мебель, оборудование, саженцы, фрукты, тминное масло, семена, упаковочные и отделочные материалы и т.д. из Китая, Турции, Азербайджана, Грузии, Египта, Италии, Словении. На экспорт в основном идет сельскохозяйственная продукция. Осуществление таможенных операций в отношении физических лиц затрагивает на данный момент только паломников и международные почтовые отправления.

Кроме того, наблюдается уменьшение случаев возбуждения дел об административных правонарушениях. По словам начальника Ингушского таможенного поста, это связано c повышением законодательной грамотности участников внешнеэкономической деятельности, а также с тем, что предпринимателями как правило ввозятся одни и те же товары и, следовательно, повторные нарушения таможенного законодательства случаются реже.

Юнус-Бек Евкуров выразил благодарность служащим регионального поста в лице Ахмата Евлоева за профессионализм и преданность делу и рекомендовал в целях поддержания положительной динамики обратить внимание на возможность расширения практики применения современных таможенных технологий и перманентное повышение профессиональной подготовки должностных лиц  таможенного поста.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.