РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

До конца года в Ингушетии будет завершена работа по созданию Единой государственной информационной системы социального обеспечения

НИА-Ингушетия

f7533957a8af29f18da6cdfb70d7345cК первому января 2018 года в Ингушетии начнёт работу Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО). Об этом Главе республики Юнус-Беку Евкурову сегодня на рабочей встрече сообщил Управляющий ГУ Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Ингушетия Ислам Сейнароев. Он уточнил, что на данный момент сверку данных прошли 52,7% сведений, представленных в ПФР.

«На сегодняшний день в ПФР для сверки поступило 137 761 сведений, из них 52,7% прошли проверку. Параллельно ведётся работа по подготовке загрузки сведений в ЕГИССО. Срок первичной загрузки для Северо-Кавказского округа установлен, это 20-24 ноября. У нас вся работа идёт по плану», - сказал И. Сейнароев.

По словам Управляющего регионального отделения ПФР, после введения в действие ЕГИССО органы государственной власти смогут формировать аналитические и статистические данные, им станет проще обосновывать планирование бюджетов всех уровней. Много плюсов и для пенсионеров. Любой гражданин через свой личный кабинет  сможет узнавать о предоставляемых и представленных мерах социальной защиты, а также сведения о льготах, на которые он имеет право. 

Глава республики уточнил, что эта информация должна быть максимально доступна и открыта для жителей республики. Также Юнус-Бек Евкуров считает, что не все пенсионеры могут быть активными пользователями компьютерной техники и интернета, поэтому телефон горячей линии, где позвонившему чётко разъяснят его права и возможности, должен продолжать работу и  после создания Единой информационной системы соц.обеспечения.

«Мы часто сталкиваемся с тем, что человек жалуется на неполучение определённых льгот, в то время, как именно в нашем регионе они не предоставляются вообще. После запуска ЕГИССО в личном кабинете будет информация не только о льготах, которые гражданин может получать в нашей республике, но и получает. В том числе наименования лекарственных препаратов», - пояснил И. Сейнароев. Руководитель региона поручил завершить работу в установленные сроки и своевременно информировать о состоянии дел. «Этот проект очень важен для нас. Держите его реализацию  и действия рабочей группы на личном контроле», - поручил он.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.