РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Ингушетии в составе российской делегации принимает участие в деловом форуме в Эр-Рияде (Саудовская Аравия)

НИА-Ингушетия

mailserviceГлава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в составе российской делегации принимает участие в Пятом заседании совместной межправительственной комиссии (МПК) России и Саудовской Аравии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое открылось утром 2 ноября в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).

В состав делегации вошли более 60 топ-менеджеров российских компаний, включая «Газпром», «Сибур Холдинг», «Лукойл», «Российские железные дороги» и другие. Юнус-Бек Евкуров в составе делегации - единственный Глава субъекта РФ.

В ходе визита начат деловой форум, в рамках которого проходят рабочие консультации деловых кругов двух стран с участием руководителей Министерства торговли и инвестиций Саудовской Аравии, Министерства энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии, Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства энергетики РФ.

В деловой программе текущего визита запланировано отдельное выступление Юнус-Бека Евкурова с докладом перед Министром коммерции и инвестиций Королевства Саудовской Аравии М. Аль-Касаби, в ходе которого будут подведены промежуточные итоги серии состоявшихся коммуникаций и обозначены намерения по развитию отношений, в том числе на территории Ингушетии.

Республика Ингушетия в течение последних двух лет выступает одним из флагманов по развитию внешнеэкономических связей России с КСА. Так, в начале апреля 2017 г. Юнус-Бек Евкуров встречался Генеральным Секретарем Торгово-промышленной палаты Королевство Саудовская Аравия и представителями ТПП КСА. По итогам данной встречи была достигнута договорённость о поставке в пробной партии различных видов сельхозпродукции из Ингушетии в Эр-Рияд: мясо, мед, яблоки. Также в апреле 2017 года КСА с деловым визитом посетила делегация бизнесменов Ингушетии, в рамках которого состоялись встречи с крупными компаниями Саудовской Аравии, такими как Алмарай (Almarai), Шарбатли (Sharbatly), Бин Давуд Груп (Bin Dawood Group). По итогам данных встреч на сегодняшний день бизнесменом Ингушетии уже поставлены в Саудовскую Аравии 80 тонн меда.

В ходе визита в КСА ведущие российские компании презентуют свои инвестиционные возможности, а также примут участие в отраслевых дискуссиях и двусторонних переговорах с саудовскими партнерами, включая совершенствование нормативно-правовой базы, развитие инвестиционной и финансовой составляющей, а также поддержку и сопровождение на государственном уровне совместных проектов в сфере энергетики, сельского хозяйства, промышленности.

Первый исторический визит Короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда в Россию прошел 5 по 8 октября 2017 года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.