, , :

В Назрани стартовал турнир "Дорога в М-1. Ингушетия"

НИА-Ингушетия

8f16432115679872c4a1cf41232f1bdf 1Ко Дню Конституции Российской Федерации в Ингушетии приурочили проведение турнира по боям без правил - одному из самых популярных в республике спортивных направлений. В Назрани в специализированном зале бокса сегодня собрались любители смешанных единоборств, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и Президент "М-1Global" Вадим Финкельштейн. "Дорога в М-1. Ингушетия" - это новый проект, по итогам которого бойцы получают право выступать на турнирах М-1.

Такие турниры уже прошли в Китае, Италии и первый на Северном Кавказе отборочный турнир прошел сегодня в Ингушетии. Проект представляет собой систему отбора среди перспективных молодых бойцов в турнирах-восьмерках по олимпийской системе на выбывание. Победители в своих весовых категориях получают право выступить на ежегодных турнирах М-1 Challenge "Битва в горах" и "Битва нартов".

Дорогу в М-1 сегодня себе пробивали сильнейшие бойцы Кавказа, и на это у них было всего 10 минут, то есть два раунда по 5 минут. Исключение составил лишь поединок между Рамазаном Амировым (Дагестан) и Мурадом Толдиевым (Ингушетия). После двух раундов судьи объявили экстра-раунд, после которого  судьи объявили ничью. Поединок получился очень зрелищным и захватывающим.

В первом бою сразились Акромат Хадзиев (Ингушетия) и Акрам Хантаев (Чеченская Республика). За минуту и 46 секунд техническим нокаутом победу одержал А.Хадзиев.   Во втором поединке сошлись Заирбек Султанмагомедов из Дагестана и Магомед Даурбеков из Ингушетии. Бойцу из Дагестана понадобилось чуть более трех минут, чтобы удушающим приемом одержать победу над соперником.

Далее в рейдже сошлись мастер джиу-джитсу Заур Ахмедов из Дагестана и обладатель кубка мира по смешанным единоборствам М-1 из Ингушетии Ислам Ужахов. Победу одержал З.Ахмедов.   В следующем поединке состязались Джамбулат Балиев (Чечня) и Хамзат Сакалов (Ингушетия). За 2 минуты и 24 секунды удушающим приемом Х.Сакалов победил соперника.   Бой между Юнусом Тагировым из Дагестана и Мовсаром Боковым продлился почти столько же - 2 минуты и 39 секунд. За это время техническим нокаутом победу одержал Мовсар Боков.

В бою между Андреем Сыроваткиным из Ростовской области и Мовсаром Евлоевым лучший определился за одну минуту и 43 секунды. Им стал Мовсар Евлоев.   Поддержка зала разделилась поровну во время боя Абдулы Абдулаева из Дагестана и Али Акулова из Кабардино-Балкарской Республики. Во втором раунде техническим нокаутом победу одержал Абдула Абдулаев. В поединке между Мурадом Магомедалиевым из Дагестана и Ахмедом Гайтовым победу одержал боец из Дагестана.   Ахмед Магомедов (Чечня) и Ваха Шанхоев (Ингушетия) упорно добивались победы,  и завоевал ее техническим нокаутом в конце второй пятиминутки боец из Ингушетии.

Бойцовский клуб "Гладиатор" представил Шарпудин Магомедов из Дагестана и клуб "Нарт" - Адам Цуров. Несмотря на проигрыш - А.Цуров уступил  на четвертой минуте - спортсмен поблагодарил зал за поддержку и пообещал, что выиграет в следующий раз. Особую благодарность боец адресовал Главе республики Юнус-Беку Евкурову и Вадиму Финкельштейну за турниры М-1 и за реальные шансы выйти на более высокий уровень, которые появляются у таких ребят, как он.   Далее Карим Асадулаев из Дагестана  сразился с Лом-Али Нальгиевым из Ингушетии. В третьем раунде техническим нокаутом победу одержал боец Лом-Али Нальгиев. Супербой в весе до 77 кг состоялся между Магомедкамилем Маликовым из Дагестана и Ингисханом Оздоевым из Ингушетии. Удушающим приемом победил боец из Дагестана.

"К сожалению, зал у нас небольшой, но строители пообещали в следующем году сдать в эксплуатацию Дворец спорта, и тогда мы будем проводить такие турниры более масшабно и массово", - сказал Глава Ингушетии, приветствуя гостей и участников турнира. Идею проведения такого турнира, по словам Главы, предложил Вадим Финкельштейн, и такие турниры будут проводиться в Ингушетии два раза в год. Юнус-Бек Евкуров поблагодарил Президента М-1 Global за активное участие в спортивной жизни республики и пропаганду здорового образа жизни. "Не бывает побед без поражений", - сказал Юнус-Бек Евкуров и пожелал всем удачи.   Вадим Финкельштейн поблагодарил зрителей за хорошую поддержку, и отметил, что все участники сегодняшнего турнира уже прошли клубные и региональные состязания, и теперь уже ребята соревнуются с лучшими начинающими бойцами Кавказа. "Приходите, болейте и занимайтесь спортом", - сказал он.

Зал был полным и не вместил всех желающих посмотреть зрелищное шоу. Около тысячи человек, плотной стеной окружившие шестиугольный рейдж, были щедры на аплодисменты и не жалели голоса, поддерживая бойцов. Все спортсмены благодарили организаторов турнира, Президента М-1 Global Вадима Финкельштейна и Главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Большая часть участников из Ингушетии представляла бойцовский клуб "Нарт", и ребята также благодарили за наставления своих тренеров, особенно главного тренера по микс-файту Магомеда Аушева.

Вместе с Юнус-Беком Евкуровым и Вадимом Финкельштейном за бойцов болели и наслаждались зрелищными поединками депутат ГД ФС РФ Белан Хамчиев, помощник-советник Главы, известный борец Ваха Евлоев, мэр города Алихан Тумгоев, один из лучших российских бойцов UFC Альберт Туменов из КБР. Прямая трансляция турнира "Дорога в М-1. Ингушетия" велась в прямом эфире Национальной телерадиокомпании "Ингушетия" и телеканала "Боец". Глава республики Юнус-Бек Евкуров, Президент М-1 Global Вадим Финкельштейн и Ваха Евлоев вручили награды победителям турнира, денежные премии, подарки и пожелали ребятам дальнейших успехов, сообщает пресс-служба Главы РИ.