РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Мясоперерабатывающий завод мощностью до 40 тонн в день запустили в Ингушетии

НИА-Ингушетия

6464646000Птицекомплекс "Южный " запустил завод по переработке мяса индейки в Малгобекском районе по стандартам международной марки "Халяль".

На заводе стартовало производство, на базе которого мясоперерабатывающий цех будет выпускать продукцию объемом от 20 до 40 тонн ежедневно. По данным его работников, предприятие выпускает тушки, филе грудки и другие части, а также предусмотрено производство субпродуктов, полуфабрикатов, продуктов глубокой переработки (сосиски, сардельки, колбаса), копчено-вареной продукции.

Завод предлагает изделия в охлажденном и замороженном виде. Имеются промышленные камеры шоковой заморозки.

Для жителей Ингушетии при розничной торговле оптовые цены сохраняются. Предусмотрена бесплатная доставка товара на свадебные и другие мероприятия. Индейки выращены исключительно на естественных кормах без добавления ГМО, химических примесей, мясокостной и рыбной муки, соответствуют стандартам международной марки "Халяль". Процесс убоя птицы происходит в соответствии с требованиями Ислама.

По графику птицу реализуют на рынках в населённых пунктах Сурхахи, Сунжи и Экажева.

Строительство ООО "Птицекомплекс "Южный" началось в 2015 году. Суть инвестпроекта в 3,8 млрд рублей заключается в создании вертикально-интегрированного птицекомплекса по промышленному производству и переработке мяса индейки объемом 10 тыс. 235 тонн в год в с.п. Южное Малгобекского района.

Птицекомплекс состоит из 36 производственных объектов: шести птичников подращивания, 24 птичников выращивания, инкубатора, комбикормового завода, убойного цеха с цехом глубокой переработки мяса, цеха переработки отходов.
Первую продукцию предприятие выпустило осенью этого года.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов отметил, что речь идет об огромном и значимом для экономики региона производстве, поскольку налоги от прибыли будут поступать в республиканский бюджет. В следующем году показатели планируется увеличить до 10 тыс. тонн.

Калиматов подчеркнул, что для повышения объемов производства у птицекомплекса есть реальные возможности и мощности.

Заработавший в промышленной зоне Малгобекского района проект общей стоимостью в 3,8 млрд рублей предполагает выпуск экологически чистой продукции из мяса индейки. Агропредприятие планирует обеспечивать не только Ингушетию, но и другие российские регионы 30 видами экологически чистой халяльной продукции.

Объекты инкубационного цикла, подращивания и доращивания индейки укомплектованы новейшим европейским оборудованием.

Производительность предприятия, согласно расчетам, достигнет более 10,2 тыс. тонн продукции в год. Количество создаваемых рабочих мест - 468, в том числе 122 - высокопроизводительных мест.

Комплекс оснащен качественными очистными сооружениями стоимостью 86 млн рублей, его обеспечили необходимым резервом воды.

"Южный" будет занимаеть производством халяльного охлажденного мяса индейки, сосисок, колбас, пастромы, копченостей. Вся продукция позиционируется как экологически чистая. Предприятие включает в себя 36 производственных объектов - птичники, убойный цех, инкубатор, цех по глубокой переработке мяса, комбикормовый завод, мощности по переработке отходов в мясокостную муку и удобрения и еще столько же - дополнительных зданий. Площадь застройки превысила 100 тыс. квадратных метров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.