РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Махмуд-Али Калиматов: «Реконструкция ФАД «Кавказ» – это в первую очередь вклад в улучшение безопасности на дорогах Ингушетии»

НИА-Ингушетия

b6e8ee2a26efecb08cd924c2aa9f1a52Реконструкция участка автомобильной дороги Р-217 «Кавказ» оказывает положительное влияние на экономику всех субъектов России, через территории которых пролегает трасса. Об этом заявил Глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов на очередном совещании с участием руководителя ФКУ «Упрдор Кавказ Росавтодор» Руслана Лечхаджиева.

При этом в качестве основной цели реализации проекта руководитель региона обозначил безопасность на дорогах. Статистику по дорожно-транспортным происшествиям в Ингушетии Махмуд-Али Калиматов охарактеризовал как неудовлетворительную: республика находится в списках регионов с далеко не самыми лучшими показателями.

«Безусловно, улучшение инфраструктуры – основной инструмент для развития всех отраслей экономики, но при этом архиважно повысить уровень безопасности, снизить смертность на дорогах, уберечь нашу молодежь. Я сейчас транслирую ожидания и приоритеты всех жителей республики», – заявил он.

На данный момент на участке в Сунженском районе выполнено устройство трех слоев асфальтобетона протяженностью 14,9 км (4 полосы), а также железобетонных водопропускных труб, проведены подготовительные, земляные работы, нанесена горизонтальная дорожная разметка, выполняются работы по установке дорожных знаков, уличного освещения и барьерного ограждения.В Назрановском районе проводятся аналогичные подготовительные и строительные работы, а участок устройства асфальтобетона в два слоя составляет 2,4 км (2 полосы). На Экажевской и Магасской транспортных развязках выполнены следующие работы: устройство железобетонного ростверка, подпорных стен, опор, а также 630 буронабивных свай. Запуск движения на столичной развязке планируется уже в мае. Постоянный строительный контроль реконструкции осуществляет ООО «Главдорстрой».
Начальник ФКУ «Упрдор Кавказ Росавтодор» сообщил, что реализация проекта проводится по плану, благодаря качественному функционированию всех сопричастных федеральных и региональных структур.
Глава Ингушетии отметил, что укладка асфальтобетонного полотна осуществляется качественно, но акцентировал внимание на необходимости благоустройства придорожной территории из соображений общей и экологической безопасности, а также с точки зрения эстетики. При этом он уточнил, что речь идет как о землях, что находятся в компетенции ФКУ «Упрдор Кавказ Росавтодор» – это 30 метров от покрытия, – и объектах, расположенных или строящихся на них, так и тех, что в ведомости муниципалитетов.
Правительству региона Махмуд-Али Калиматов поручил до 1 апреля обследовать строения вдоль федеральной трассы и представить отчет по каждому из них.

«Я хочу видеть полную картину всех объектов, вне зависимости от того, есть документы или нет. На скоростной автодороге должно быть все в рамках установленных норм – с минимальным количеством съездов, наличием регулируемых перекрестков для снижения риска аварийности. И людям необходимо объяснять, что это во благо. Ситуацию с ДТП и хаотичным строительством надо менять в корне. Обратите внимание на озеленение придорожных территорий. ФАД – это первое, что видят гости республики, посещая нас и первое впечатление, так сделаем его положительным», – заключил руководитель субъекта.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.