РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Махмуд-Али Калиматов: «Сегодня перед нами стоит важная задача – сберечь наше достояние, наш лес!»

НИА-Ингушетия

408b34c40e7485c0f80e281e47cc2fcdИнгушетия в тройке регионов СКФО, где выделенные средства на проект «Сохранение лесов» полностью освоены. Об этом заявил и.о. министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия Мухарбек Пугоев в ходе расширенного совещания по вопросам развития лесного хозяйства. «В рамках нацпроекта «Сохранение лесов» проведено лесовосстановление на площади 75 га и лесоразведение на площади 50 га путем посадки лесных культур на Сунженском хребте в районе г. Сунжи. В целях санитарной защиты лесов также проведено лесопатологическое обследование на площади 2150 га, по результатам которого были назначены выборочные санитарные рубки на площади 200 га и уборка неликвидной древесины на площади 300 га», – отметил министр.

Мухарбек Пугоев доложил Главе региона о том, что в целях реализации нацпроекта «Экология» в 2019 году регион приобрел 18 единиц специализированных лесопожарных машин, оснащенных средствами предупреждения и тушения пожаров на общую сумму 25,3 млн рублей, в том числе 4 единицы малого лесопатрульного комплекса, 6 автомобилей повышенной проходимости с индивидуальным и групповым снаряжением, 3 единицы малого лесопатрульного комплекса и 1 универсальный лесопожарный модуль. «Данная программа рассчитана на три года. Это позволит нам полностью укомплектовать лесопожарные формирования соответствующей техникой. Так, в текущем году планируется закупка спецтехники и лесоразведение на площади 30 га», – подчеркнул он.
Особое внимание на совещании было уделено вопросу незаконной заготовки древесины в регионе. По словам представителя ведомства, основные причины – недостаточное количество лесных инспекторов, несовершенство лесного законодательства, отсутствие механизма закрепления лесных обходов за конкретными инспекторами в лесничествах с возложением на них материальной ответственности за вверенные обходы и др. «В прошлом году проведены 583 мероприятия по контролю в лесах, из них 40 рейдов по предотвращению самовольной заготовки древесины. В результате, лесными инспекторами выявлены 17 случаев незаконной рубки деревьев общим объемом более 700 тыс м3. Рассмотрено 19 дел об административном правонарушении и возбуждено 12 уголовных дел», – сообщил Мухарбек Пугоев.
Заслушав информацию, Махмуд-Али Калиматов подчеркнул, что поддержание лесного хозяйства округа в надлежащем состоянии является важнейшей задачей органов власти всех уровней. В то же время, несмотря на успешное достижение целевых показателей проекта, по словам Главы региона, есть ряд недоработок, в частности, касающихся увеличения случаев незаконной заготовки древесины. «Очевидно, что сотни проведенных рейдовых мероприятий не дали должного эффекта. Если бы каждый из действующих инспекторов задержал хоть одного нарушителя, таких случаев уже было бы 82, а не мизерные 17, и сохранено от расхищения тысячи кубов леса. К этой работе необходимо подключиться правоохранительным органам для исключения возможности пособничества лесников с расхитителями леса. Речь идёт не о том, чтобы полностью закрыть людям доступ в лес, а в том, чтобы в рамках законодательства легализовать эту отрасль. Людям должно быть выгодно законно заниматься данной деятельностью, зарабатывать без нарушений. При этом озабоченность вопросом сохранения лесов должна касаться всех, никто не должен оставаться в стороне», - подчеркнул он.
Глава региона отметил, что существующее мнение, что многие проблемы отрасли можно решить путём передачи лесных участков в аренду на деле не является целесообразным. «Первый опыт сдачи в аренду лесных массивов оказался неудачным. Неизвестно откуда взявшиеся «арендаторы» получили лучшие лесные участки за символическую плату. При этом были грубо нарушены правила проведения торгов. Это вызвало справедливое возмущение общественности и адекватную реакцию региональной антимонопольной службы», - сказал он.

Руководитель региона поручил Правительству РИ задействовать все компетентные органы и выработать общий механизм для устранения ошибок и решения проблемы незаконной заготовки древесины. «Вопрос сохранности лесов будет ежедневно на моем контроле. До конца апреля текущего года все задачи со сроками исполнения и с указанием ответственных лиц должны быть распределены. Перед нами стоит важная задача – сберечь наше достояние, наш лес», - резюмировал Глава региона.
По данным Министерства природных ресурсов и экологии, общая площадь земель лесного фонда Республики Ингушетия составляет 84,2 тыс га, это 21,6 % от общей площади республики, из них покрытые лесом земли – 78,2 тыс га. Все леса республики по целевому назначению отнесены к защитным типам. Общий запас древесины в лесах на корню составляет 12 296,8 тыс м3, а средний годичный прирост запаса древесины – 149,5 тыс м3.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.