РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Туризм на Северном Кавказе - 2035»: в Сочи обсудили стратегию развития отрасли в регионе

НИА-Ингушетия

6547Предваряя презентацию Стратегии развития туризма на территории СКФО до 20235 года в рамках панельной дискуссии «Экономика гостеприимства: сегодня и завтра» в первый день Сочинского инвестиционного форума министр по делам Северного Кавказа Российской Федерации Сергей Чеботарев назвал отрасль для региона стратегической.

Разработанная министерством совместно с группой экспертов Стратегия предполагает как рост количественных показателей (рост числа горнолыжных курортов 3 -х до 4-х, протяженности трасс на этих курортах с 31 до более чем 81 км, количества туристов с 600 тысяч до 1 млн 600 тысяч в год, четырехкратное увеличение мест коллективного размещения, создание более 70 тысяч дополнительных рабочих мест), так и качественное улучшение туристской инфраструктуры (от реконструкции старых и создания новых объектов до унификации оформления таксомоторов в курортных городах и приведения к единообразию указателей туристических объектов.
Основными направлениями Стратегии являются: создание современной туристской инфраструктуры, обеспечение безопасности туристов, обеспечение отрасли квалифицированными специалистами, создание системы управления сферой туризма в СКФО, создание и продвижение конкурентоспособных туристических продуктов.
Министр также остановился на первых результатах введения в городах Кавказских Минеральных Вод курортного сбора и оценил их как исключительно позитивные. За счет собранных средств было осуществлено благоустройство парка «Цветник» в Пятигорске, ремонт терренкура в Курортном лечебном парке Железноводска, создание партерной группы у одного из входов в Курортный парк в Ессентуки, идет благоустройство 2-х улиц и 3-х скверов в Кисловодске.
В дискуссии приняли участие иностранные эксперты. Советник по туризму посольства Венгрии в Российской Федерации Шандор Фабиан поделился опытом превращения совей родины в одну из самых туристически привлекательны стран Европы. Он привел в пример маленький городок Хевиз (население около 5 тысяч человек), руководство которого с помощью умелого использование имеющегося у него туристического объекта (теплого озера с водой, насыщенной сероводородом) и грамотной маркетинговой политики умудряется принимать в год более 1 миллиона туристов.
О важности подготовки привлекательного туристического продукта и его активного продвижения говорил и Гернод Лоозе, представитель Российского Союза туриндустрии в Германии. В своем выступлении он с сожаление констатировал, что потребитель туристических услуг в странах Европы слабо информирован о туристическом потенциале России в целом и Северного Кавказа в частности.
На сессии выступили также принимавшие участие в её работе главы субъектов Федерации СКФО: Казбек Коков, Юнус-бек Евкуров, Рашид Темрезов и Вячеслав Битаров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.