РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия представила на «Импортозамещении-2018» уникальные технологии по очистке воды и ключевые промышленные предприятия

НИА-Ингушетия

SE6A1300Республика Ингушетия в четвертый раз стала участником ежегодной международной специализированной выставки «Импортозамещение», открывшейся в выставочном центре «Крокус-Экспо» в Москве. На стенде, открывшемся сегодня в рамках выставки, представлены ключевые промышленные предприятия региона, ориентированные на импортозамещение.

В этом году выставка «Импортозамещение» впервые проходит при поддержке Правительства РФ, соорганизатором мероприятия выступает Минпромторг России. В ней принимают участие более 40 регионов и более чем 340 компаний. Традиционно форум демонстрирует всё лучшее, что было сделано за год в стране в области импортозамещения.

Ингушскую делегацию на форуме возглавила заместитель Министра экономического развития РИ Ася Кациева. Также в нее вошли ректор Ингушского государственного университета Арсамак Мартазанов, представители Минэкономразвития РИ и промышленного сектора региона.

Открывая мероприятие, директор департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга РФ Алексей Ученов отметил, что это мероприятие наглядно демонстрирует эффективность мер поддержки, которую ведомство оказывает участникам промышленной отрасли. «Здесь представлена продукция, которая имеет существенный экспортный потенциал. Отрадно наблюдать, что к нам приходили компании со своими бизнес-планами за поддержкой, а сегодня мы видим уже реальную продукцию. Хотел бы отметить наших коллег из регионов, потому что реализация полноценной промышленной политики без их участия невозможна», – сказал Ученов в ходе церемонии открытия выставки.

По словам замминистра экономического развития РИ Аси Кациевой, еще несколько лет назад в Ингушетии не было производств, ориентированных на импортозамещение, а сегодня их целый ряд. В Москву из республики привезли образцы продукции таких предприятий, как «Сад Гигант-Ингушетия», «Молоко Ингушетии», тепличный комплекс «Агрокомплекс Сунжа», завод по производству минеральной воды «Ачалуки», завод по производству радиаторов отопления «АТМ», технопарка «Сердало» (производство светодиодных светильников), завод алюминиевых профилей «Риак», завод полипропиленовых и полиэтиленовых труб «Техстрой» и др.

«Сегодня на выставке комплексно представлены образцы импортозамещающей продукции в различных сферах: это строительные материалы, металлические изделия, пищевая промышленность. Сегодня доля импортозамещения продукции ООО «Сад гигант Ингушетия» составляет по России 9%, у фирмы «АТМ» этот показатель равен 5%, у технопарка «Сердало» - 6% по России, у «Техстроя» - 9,1%, а у завода «РИАК» - 11,6%», - сказала Ася Кациева.

Впервые на выставку «Импортозамещение-2018» ингушские ученые привезли уникальные разработки по очистке воды. Делегация Инжинирингового центра при Ингушском государственном университете во главе с ректором Арсамаком Мартазановым представила образцы сорбционных материалов, которые применяются для очистки сточных вод от любых органических веществ, а также для ликвидации нефтяных загрязнений. При этом для производства специальных фильтров производители используют только местное, экологически чистое растительное сырье: рисовую шелуху, скорлупу кедровых и грецких орехов, кукурузные початки и другое.

«На российском рынке представлены порядка 200 видов сорбентов, но сорбционная емкость наших материалов превосходит другие аналоги за счет особой модификации их поверхности. С помощью нашего метода можно очищать как питьевую воду, так и сточные воды. У нас закуплено мощное оборудование, которое позволяет за сутки произвести до 4 кг специальной сажи. С помощью этой сажи мы модифицируем сорбенты из отходов растительного сырья. Таким образом, на выходе получается уже очищенная вода с концентрацией нефтепродуктов и органических веществ ниже уровня ПДК. И тогда не нужно использовать вторичную и третичную обработку», – сказал директор Инжинирингового центра Багаудин Темирханов.

На открытии стенд Ингушетии посетили зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности и инновационному развитию Денис Кравченко и директор департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга РФ Алексей Уваров. Гости высоко оценили качество представленной продукции, ее экспортный потенциал, а также пригласили республику представить свои проекты в области импортозамещения на ближайшем Федеральном партийном форуме «Локомотивы роста».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.