РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия стала лидером по динамике роста зарплат

НИА-Ингушетия

DSCN7395Республика Ингушетия по итогам января-апреля 2018 стала лидером среди субъектов РФ по динамике роста номинальных зарплат. Об этом сообщило рейтинговое агентство «РИА Рейтинг». По его данным, этот показатель в регионе увеличился на 15,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 25 131 руб. Таким образом, республика стала первым из 18 субъектов, где темп роста данного показателя превысил среднероссийский уровень.

«По итогам января-апреля 2018 года номинальная начисленная зарплата в России, по данным Росстат, выросла на 11,9% к аналогичному периоду прошлого года и составила 41 317 рублей… Реальная начисленная заработная плата в январе-апреле 2018 года выросла на 9,6%, что так же заметно выше, чем в аналогичном периоде прошлого года (+2,3%)», - пишет «РИА Рейтинг».
Как отмечает агентство, зарплаты росли в трех месяцах 2018 года из четырех, самая впечатляющая динамика была зафиксирована в марте (+5% к февралю 2018 года). Наибольшее влияние на позитивную динамику оказало повышение зарплат работникам бюджетной сферы, которое происходит в рамках выполнения президентских «майских указов» 2012 года.
«Согласно плану реализации данных указов, в 2018 году зарплаты отдельных категорий бюджетников должны стать равны 200% от средней зарплаты по региону», - говорится в сообщении агентства.
При этом рост заработной платы наблюдается на фоне снижения безработицы, которая по итогам января-мая 2018 года составила 4,9%.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.