РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Национальные проекты позволят развивать Ингушетию до 2024 года

НИА-Ингушетия

568d72240b2751025843d7958ed9a059До 2024 года Ингушетия будет интенсивно развиваться. Об этом заявил в ходе прямого эфира "Диалога с народом" Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Такие перспективы Евкуров связывает с реализацией майского Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

"Ингушетия  будет участвовать во всех 12 национальных проектах. Правительству дано поручение, совместно с профильными министерствами определить проблемные направления и подготовить предложения по национальным проектам. Средства на реализацию указа будут закладываться, начиная с этого года", - сказал он.

По словам главы региона, благодаря поддержке федерального центра, республика значительно продвинулась в развитии здравоохранения, но есть еще ряд медицинских учреждений, которые необходимы республике. "К приоритетным относятся строительство многопрофильной больницы, психоневрологического диспансера, новых больниц в Сунженском и Малгобекском районах, в г.Карабулак. Нужно доукомплектовать онкологический диспансер, Детскую республиканскую больницу. Если у нас получится реализовать эти проекты, мы сможем обеспечить высокий уровень медицинских услуг в республике на 30-35 лет", - сказал Евкуров.

Он также отметил, что из майских указов 2012 года не до конца исполненным осталось поручение Президента России В.Путина по обеспечению региона школьными и дошкольными учреждениями.

"Связано это с тем, что в республике изначально был острый дефицит школьных и дошкольных учреждений, по этой причине было трехсменное обучение в школах. Но мы почти подошли к полному решению этого вопроса. При поддержке федерального центра, ежегодно строятся новые школы, новые детские сады, а сейчас еще добавилась задача по обеспечению ясельными местами", - сказал Евкуров. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.