РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии подвели итоги конкурса на лучшее преподавание шахмат в школах

НИА-Ингушетия

ca7e7de2097f29d19fe487a52e932879На базе школы №6 в Назрани сегодня были подведены итоги регионального конкурса на лучшее преподавание шахмат в школах, который проводился с Ингушетии с 15 марта по 5 мая. Победителем проекта стала средняя школа №1 в с.п. Троицкое. Конкурс проводился в рамках проекта «Шахматы в школах», который РШФ и благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко реализуют с 2014 года. Почетными гостями мероприятия стали заместитель директора фонда, один из руководителей проекта «Шахматы в школах» Игорь Барадачев, а также президент федерации шахмат РИ Эрнесто Инаркиев. 

По итогам церемонии на встрече с Главой региона Юнус-Беком Евкуровым гости обсудили результаты конкурса и дальнейшие перспективы развития шахматного спорта в республике. В беседе также приняли участие Министр образования РИ Юсуп Костоев и руководитель Министерства по физической культуре и спорту РИ Дауд Алхазуров. 
«Проект «Шахматы в школах» начался четыре года назад в Псковской области, и Ингушетия была в числе первых регионов, кто к нему присоединился. Минобрнауки РФ предполагает введение обучения шахматам в обязательном порядке, а здесь это уже есть. Для фонда и проекта очень важна поддержка шахматного образования органами региональной и муниципальной власти: в республике благодаря этой поддержке развитие интеллектуального вида спорта идет ускоренными темпами», - сказал Игорь Барадачев. 
Команда школы №1 в с.п. Троицкое, занявшая 1 место, получит четыре компьютера и поездку во Францию с правом участия в международном товарищеском матче. Команда малгобекской школы №5, занявшая 2 место, будет награждена тремя компьютерами, а также поездкой на межрегиональное мероприятие проекта в Сочи. Третье место, которое заслужила школа №21 в с.п. Аки-Юрт, было отмечено ценными призами. В номинации «Лучшая сельская школа» победу одержала школа №2 в с.п. Кантышево. Преподаватели всех команд дополнительно получат денежные призы. «То, что большинство наград досталось сельским школам, - неудивительно. Часто в проектах фонда сельские школьники участвуют активнее городских. И, как правило, они выступают на первенстве ничуть не хуже столичных спортсменов», - отметил И. Барадачев. 
Программой конкурса предусматривались мероприятия для городских и сельских школ, которые оценивались по шкале, разработанной Министерством образования РИ. В первую очередь принималось во внимание качество проведения внутришкольных спортивных и учебных мероприятий, участие в городских и районных соревнованиях и др. 
Юнус-Бек Евкуров поблагодарил гостей за участие в проведении конкурса, вклад в развитие шахматного образования в Ингушетии и популяризацию этого вида спорта. «Несмотря на то, что в общеобразовательных учреждениях республики уроки по шахматам введены сравнительно недавно, это вид уже занял свою нишу в спортивной жизни региона. Причем он оказался нужным не только в организации учебного процесса, важным для развития памяти, логического мышления и счетных способностей школьников, но и привлек взрослую аудиторию», - отметил Глава республики. 
По словам Э. Инаркиева, региональная федерация шахматного спорта ведет в данный момент переговоры с фондом относительно дальнейшего сотрудничества. В частности, о создании в республике ресурсного центра обучения преподавателей по шахматам, где смогут заниматься педагоги со всего СКФО. «В этом году конкурс прошли заявки из 10 регионов РФ, из СКФО – только Ингушетия. Поэтому считаем логичным рассмотрение именно вашей республики в качестве локации для создания центра», - подтвердил И. Барадачев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.