РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Директор крупнейшего в Ингушетии хлебозавода рассказал, почему местный хлеб – один из лучших в России

НИА-Ингушетия

maxresdefaultПо результатам исследований Роскачества, проведенного в семи федеральных округах, Республика Ингушетия вошла в число 14 субъектов, где пекут самый лучший хлеб в России. По данным Роскачества, эксперты проводили веерное исследование самой популярной разновидности белого хлеба – нарезных батонов. Для проведения испытаний были подключены шесть лучших аккредитованных испытательных центров страны, включая лаборатории Роспотребнадзора и Росстандарта.

«В Ингушетии производится хлеб, соответствующий не только всем обязательным требованиям и заявленной производителем информации на маркировке, но и опережающему стандарту Роскачества. Проверку прошел «Батон столовый», произведенный Назрановским хлебозаводом. По данным проверки, в продукции завода не было обнаружено пестицидов, тяжелых металлов, токсичных элементов, патогенных микроорганизмов, а также бактерий группы кишечной палочки и золотистого стафилококка», - сообщается на сайте Роскачества.
Кроме того, по данным экспертов, в батоне, произведенном Назрановским хлебозаводом, не зафиксировано наличие плесеней, консервантов (в числе которых соли бензойной, сорбиновой и пропионовой кислот), а также некоторых улучшителей муки (например, фосфатов, броматов и семикарбазида).
Назрановский хлебозавод ведет свою историю с 1965 года. Мощность предприятия составляет до 15 тонн хлебобулочных изделий и до 1 тонны кондитерских изделий в сутки. По данным Минэкономразвития РИ, предприятие является единственным заводом по производству хлебобулочных изделий на территории региона. Большинство остальных компаний считаются мини-пекарнями.
«Производство продукции Назрановского хлебозавода осуществляется по старым технологиям, без использования различных химикатов (разрыхлителей, улучшителей, консервантов и красителей). На качество влияет и местная вода из горных источников, которая используется в производстве. Продукция соответствует ГОСТам и производится с соблюдением санитарных правил, по рецептурам и технологическим инструкциям, утвержденным в установленном порядке», - сообщил генеральный директор АО «Назрановский хлебозавод» Магомед Машхоев.
По его словам, лаборатория хлебозавода, а также органы Госсанэпидемнадзора регулярно осуществляют проверки качества хлебобулочных изделий. Также, по согласованию с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора, осуществляется контроль за содержанием токсичных элементов и микробиологический контроль.
Одним из малых предприятий, которые занимаются производством хлеба в республике, является ЗАО «Ингушхлеб». Его основная продукция - хлеб «кирпич» и булочные изделия различных видов. Мощность предприятия составляет 8-9 тонн хлебобулочных изделий в сутки. По данным руководства предприятия, в 2016, 2017 годах количество произведенной продукции составило около 350-400 тонн в год.
«Основное отличие нашего производства от других производств в регионе заключается в использование муки исключительно высшего сорта, а также использование максимальной влаги с минимизацией дрожжей», - отметил заместитель генерального директора ЗАО «Ингушхлеб» Руслан Ганижев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.