РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Юнус-Бек Евкуров отметил в послании основные векторы экономического развития республики

НИА-Ингушетия

poslanie2Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в своем ежегодном послании депутатам Народного собрания РИ обозначил ключевые факторы экономической устойчивости республики.

Так, в приоритетах бюджетной политики - обеспечение стабильности республиканского и местных бюджетов, исполнение принятых расходных обязательств наиболее эффективным способом, мобилизация внутренних источников, а также  четкая увязка бюджетных расходов на достижение целей государственной политики, установленных президентом Российской Федерации.

«Важно подчеркнуть, что ограничение объёмов расходов и дефицита – это не только вопрос устойчивости республиканского бюджета, но и вопрос общего экономического равновесия», - сказал Ю. Евкуров в своем послании.

Привлечение внебюджетных инвестиций в 2018 году останется одним из приоритетных направлений работы экономического блока Правительства Республики: Юнус-Бек Евкуров поручил  Минэкономразвития Ингушетии и АО «Корпорация развития РИ» провести мероприятия по отбору и предоставлению в Минкавказ России инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории республики в 2019 году. Одновременно перед органами местного самоуправления поставлена  задача обеспечить полный учет инвестиционных проектов.

«Несмотря на сложные экономические условия последних лет, мы не отменили налоговые льготы, которые предоставляем инвесторам. В течение 2017 года велась реализация двух экономически эффективных проектов: строительство завода по изготовлению алюминиевых профилей и птицекомплекса по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки», - сказал в своем послании Ю. Евкуров.

Органы исполнительной власти также получили поручение сосредоточить усилия на нефинансовых мерах поддержки, «а именно на создании и развитии организаций, оказывающих консультационную и образовательную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства: центра инноваций социальной сферы, центра поддержки народных художественных промыслов, центра кластерного развития». Одним из  инструментов реализации этого поручения станет создание отдельного многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг для бизнеса.

Развивая тему устойчивости экономики, Ю. Евкуров в своем ежегодном  послании большую роль уделил развитию промышленности. В частности, сформулировано поручение обеспечить в 2018 году реанимацию и запуск временно простаивающих промышленных предприятий республики, помимо развития действующих объектов промышленности.

Также в ходе послания были озвучены поручения, связанные с развитием транспортной инфраструктуры и дорожного комплекса, сельского хозяйства, строительной сферы и сферы ЖКХ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.