РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия по итогам «Интурмаркета» подписала с Москвой соглашение о сотрудничестве в сфере туризма

НИА-Ингушетия

intourmarket 2017Ингушетия по итогам Международного туристического форума «Интурмаркет-2018» подписала соглашение о сотрудничестве с Департаментом спорта и туризма города Москвы. Документ позволит наладить взаимодействие в области разработки совместных туристических проектов, в области привлечения в республику туристов в рамках Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, а также в целом туристов из Москвы.

«Сегодня туризм – одно из перспективных направлений развития Ингушетии. В последние годы нам удалось провести колоссальную работу по строительству и модернизации туристической инфраструктуры, заключены и работают соглашения с туристическими операторами в Китае, ведутся переговоры с итальянскими, израильскими и египетскими туроператорами. Этим летом мы проведем ознакомительный тур для зарубежных и российских туроператоров по республике. Это прекрасная возможность убедиться, насколько красива Ингушетия, и что наш регион действительно стоит посетить», - сказал Глава республики Юнус-Бек Евкуров.
По его словам, соглашение с Москвой станет толчком для сотрудничества в области привлечения в Ингушетию туристов, которые приедут в столицу на матчи ЧМ-2018. В республике для них уже разрабатываются специальные краткосрочные туры.
Подписи под соглашением поставили руководитель Комитета РИ по туризму Беслан Хамхоев и руководитель Департамента спорта и туризма Москвы Николай Гуляев.
«Одна из наших основных задач – это увеличение туристического потока в республику. Если в 2015 году он составлял 31,1 тысячи туристов, то в конце декабря 2017-го - уже более 54 тысяч. И сегодня мы стремимся развивать туризм не только в горной, но и в равнинной части Ингушетии, повышая тем самым узнаваемость нашего региона среди представителей туриндустрии. Сотрудничество с Москвой поможет нам совместно создавать и продвигать новые межрегиональные туры, участвовать в мероприятиях в сфере туризма, в том числе международных», - сказал Б. Хамхоев.
Кроме этого, по его словам, у Москвы богатый опыт в развитии туризма, который планирует перенимать Ингушетия, направляя своих представителей на повышение квалификации. Помимо этого, в рамках соглашения будет организовано информационное взаимодействие, чтобы жители Москвы и Ингушетии как можно больше узнали о туристических проектах обои регионов.
В конце марта и в апреле Ингушетия также планирует подписание соглашений с Центром развития туризма Свердловской области и Правительством Ростовской области.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.